Воскресенье, апреля 19, 2026
Важное

Общественная молодежная палата провела заседание, в котором приняли участие Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин и его заместитель Наталья Долматова.

В республике 2026 год объявлен Годом здоровья. По поручению Владимира Чибиркина парламентская молодежь проанализировала действующее региональное законодательство в сфере физкультуры и спорта. Итогом этой работы стала законодательная инициатива о внесении изменений в республиканский Закон «О физической культуре и спорте в Республике Мордовия». Предложено уточнить полномочия регионального Минспорта в части проведения физкультурных и спортивных мероприятий с участием инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, создания спортшкол по адаптивному спорту и адаптивных центров.

Кроме того, предлагается включить в закон новую статью, направленную на развитие физической культуры и спорта по месту работы граждан. «Это, действительно, важно. Корпоративный спорт служит инструментом для создания здоровой и продуктивной рабочей среды», – подчеркнул Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин.

На заседании говорили также об организации досуга сельской молодежи. Опытом с коллегами поделились представители двух муниципальных молодежных парламентов. Так, Ирина Чапоргина рассказала о работе семейного клуба и клуба молодых семей в Атяшевском районе, а Валентина Мартышкина – о реализации молодежных проектов патриотической, образовательной, спортивной направленности в Ельниковском районе. Лучшие наработки молодых парламентариев в муниципалитетах должны быть масштабированы на всю республику, отметил Председатель Госсобрания Мордовии.     

Подготовка к Дню российского парламентаризма стала еще одной темой: с учетом предстоящих в 2026 году выборов, члены Молодежного парламента готовят парламентские уроки, викторины, которые будут посвящены вопросам избирательного права и участия молодежи в выборах. Предполагается взаимодействие с Молодежной избирательной комиссией Мордовии.

Запланированы мероприятия, посвященные 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Это будут традиционные, а также новые акции и проекты. Например, предложено провести «Волонтерский десант» для благоустройства воинских мемориалов в селах и деревнях с нулевым населением.

Также члены Молодежного парламента обсудили вопросы грантовой поддержки некоммерческих организаций и подготовку к очередному заседанию Ассоциации молодежных парламентов ПФО.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».