Четверг, апреля 18, 2024
Важное

В этом году весна выдалась не совсем благоприятная для аграриев – температура ниже, а осадки обильнее, по сравнению со значениями многолетних наблюдений. Главной задачей в таких условиях является соблюдение агротехнических сроков посевной, поскольку от этого зависят объемы и качество будущего урожая. 
Сегодня можно сказать, что земледельцы ООО «8-ое Марта» с этой задачей справились. Именно 25 мая руководством хозяйства, во главе с директором Николаем Ивановичем Куманевым, было определено датой завершения весенних полевых работ, к которым оно приступило одним из первых в Большеигнатовском районе – 22 апреля.

Общая площадь сельскохозяйственных угодий ООО «8-ое Марта» составляет 12 852 гектара. В этом году из них было запланировано засеять 9 875 га, из которых 5 500 га выделено под яровые зерновые и бобовые культуры, 2 100 га – под сахарную свеклу и 100 га – под рапс. Как проходит процесс высева не на бумаге, а на земле, нам взялся показать заместитель директора ООО «8-ое Марта» Сергей Михайлович ТЕМАЕВ. На его служебной «Ниве» мы направились в поле, где шел посев ячменя.

– Конечно, погода вносит свои коррективы в ход посевной. Дожди, даже кратковременные, несколько нас притормаживают. Причем в этом году мы обратили внимание на необычное явление – в низинах почва суше, чем на возвышенностях. Аномалия какая-то, которая противоречит законам физики. Такого не припомнят даже старожилы. Тем не менее, на пригорках почва значительно влажнее, – делится наблюдениями Сергей Михайлович. – Это нужно учитывать при высеве. Современная техника существенно облегчает работу земледельцев – многие процессы сейчас автоматизированы, но агротехнологию нарушать нельзя. В грязь семена не бросишь…

По пути к полю нам повстречался КамАЗ, доставляющий ячмень к месту посева. Александр Викторович Семушев – водитель с тридцатилетним стажем. За эти годы он исколесил все окрестные поля вдоль и поперек, а в прошлом году был награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства России. Его сопровождает Дмитрий Яковлевич Краснощеков, который только в прошлом году устроился в гараж ООО «8-ое Марта», где в межсезонье трудится слесарем, а во время посевной помогает в поле с транспортировкой и заправкой зерном и удобрениями бункеров посевного комплекса. Их задача – обеспечить бесперебойную доставку семян, и с ней они отлично справляются.

Мы доехали до места. Первое, что поражает непосвященного наблюдателя, – это скорость и легкость, с которыми двигается тягач John Deer с посевным комплексом Horsch по непаханому полю. За штурвалом трактора Валерий Александрович Мамаев, который отдал работе на земле тридцать лет, а на этом комплексе трудится второй сезон. Действительно, современная техника облегчила труд земледельцев, насколько это возможно. За один проход посевной комплекс производит три операции: невозделанная почва взрыхляется и измельчается дисками, уплотняющие колеса сеялки прикатывают получившийся слой для равномерного внесения семян, затем по пневмопроводам вносятся семена и удобрения, после чего они присыпаются почвой, и этот слой разравнивается. Причем подача семян и удобрений автоматически синхронизируется со скоростью движения, на заданную глубину с учетом качества и состояния почвы. Бункер посевного комплекса вмещает 6 тонн семян, что позволяет сократить время на дозаправку. Система спутниковой навигации, установленная на комплекс, позволяет производить высев почти с ювелирной точностью по заданным границам поля, с учетом неровности рельефа, и практически не оставляя нетронутых участков. Все параметры работы отслеживаются компьютером, который установлен в кабине тягача John Deer.

– Другое поле обрабатывает второй посевной комплекс Horsch. Для него это пятый сезон, а трудятся на нем Евгений Васильевич Дорофеев и его сменщик Николай Петрович Моисеев, – говорит Сергей Михайлович Темаев, когда мы отъезжаем. – Техническая оснащенность имеет большое значение для любого предприятия. В этом году мы уже приобрели топливозаправщик, два самосвала ГАЗ-САЗ и два зерноуборочных комбайна РСМ. Техника техникой, но большее значение имеют люди, которые у нас работают. Например, Валерий Александрович Мамаев ответственный настолько, что все старается делать сам, готов работать в две смены. Сейчас при благоприятной погоде он засевает 125 гектаров за смену. В прошлом году на озимых он один засеял полторы тысячи гектаров.

Наряду с севом, в хозяйстве продолжается планомерная работа и на других участках, одним из которых является животноводство. Поэтому мы заехали на ферму в Старом Чамзино.

– Сюда я пришел ровно двадцать лет назад, а до этого работал водителем и даже не думал о животноводстве, – рассказывает заведующий молочно-товарной фермой Алексей Михайлович Навдаев. – Руководство попросило присмотреть за фермой какое-то время. Тогда она представляла зрелище не для слабонервных – грязи с навозом по колено, коровники в полуразрушенном состоянии.

Постепенно навели порядок, потом сам я окончил аграрный колледж в Кемле, и до сих пор работаю здесь. Сейчас у нас есть отделения в селах Спасское, Моревка и Аржадеево, но основное производство по-прежнему находится тут. В Старом Чамзино содержится 1 360 голов в основном красно-пестрой голштинской породы, а дойное стадо всех наших отделений насчитывает 950 коров. Надои стабильно держатся в пределах 23-25 литров от коровы в сутки. Это хорошие показатели, но многое еще предстоит сделать.

С заведующим согласна зоотехник Ольга Васильевна Ольшанская. В отличие от наших предыдущих собеседников – местных уроженцев, Ольга Васильевна с семьей, а также три ее сестры и мать переселились в наши края издалека и не так давно. В 2014 году все они были вынуждены покинуть Донбасс, после известных событий на Украине.
– Как только перебрались сюда, я прошла обучение в Кемлянском аграрном колледже на ветврача, – вспоминает Ольга Васильевна. – Получается, на ферме я работаю восьмой год, из которых уже три года в должности зоотехника. О том, что переехали, ни я, никто из моих близких не жалеет.

Благодаря государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, у каждой семьи сестер сейчас есть отдельный дом. Все три дома отстроены друг за другом на одной из новых улиц Старого Чамзино. Когда обустроен и налажен быт, тогда люди всецело отдаются своей работе. Незамысловатая истина, которую усвоили в ООО «8-ое Марта».

– На данный момент у нас в хозяйстве работают 187 человек, и это количество колеблется в ту или другую сторону в зависимости от сезона, – говорит Сергей Михайлович в заключение. – Посевная – это лишь часть нашей работы, а работа – часть жизни. Все взаимосвязано и многие не мыслят одного без другого. Та же Ольга Васильевна Ольшанская настолько предана своему делу, что едва ли не ночует на ферме. С другой стороны, наше предприятие не забывает и о селе. Например, с привлечением средств ООО «8-ое Марта» и средств по программе развития дорог производственного назначения недавно в селе Старое Чамзино был заасфальтирован участок дороги к зернохранилищу в 1,1 км длиной. Большая часть её пролегает по улице Молодежной. На радость местным бабушкам. Теперь они могут до полуночи прогуливаться по чистой и освещенной деревне.

Фото: Э.Ретунский
 

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».