Вторник, апреля 23, 2024
Важное

В рамках региональной недели депутат Госдумы фракции «Единая Россия», Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев посетил Большеигнатовский район Мордовии.

На торжественном мероприятии, посвященном Дню Весны и Труда, он поздравил жителей района с наступающим праздником и вместе с главой муниципалитета Татьяной Полозовой вручил награды лучшим сельским труженикам и коллективам района - агрономам, механизаторам, животноводам, поварам, слесарям, медицинским работникам и работникам культуры.

Чествование людей труда прошло в районном Доме Культуры. Василий Пискарев поблагодарил присутствующих в зале людей за их нелегкий труд и искреннюю любовь к родной земле, пожелал им здоровья, благополучия и новых профессиональных успехов. 

- Очень важно, чтобы юные жители района сохранили уважительное отношение к труду. И ваш пример должен стать для них ориентиром, - подчеркнул депутат.

Также Василий Пискарев побывал в деревне Красная Нива. Именно здесь в прошлом году при его содействии был изготовлен и установлен памятник воинам-односельчанам, участникам Великой Отечественной войны. 

 
Из Красной Нивы ушли на фронт 97 человек, больше половины не вернулись домой. Отсюда родом и единственный в районе полный кавалер ордена Славы Филипп Романович Спиридонов. Он был призван в ряды Красной Армии в 1943 году, в апреле 1945-го погиб от ран на территории Польши. За доблесть и мужество 20-летний сержант-артиллерист был награжден орденами Славы I, II и III степеней. 
 
В преддверии 75-летия Великой Победы инициативная группа жителей Большеигнатовского района – ветераны, труженики тыла и дети войны - обратилась к Василию Пискареву с просьбой помочь увековечить память земляков и он поддержал их. Долгожданный монумент был установлен прошлой весной, накануне 9 Мая. На гранитных плитах выбиты имена всех односельчан, приближавших Победу и заплативших за нее своими жизнями. Никто не забыт. Рядом с фигурой солдата размашистая надпись: Мы победили! 
 
Тогда депутату не удалось приехать на открытие, помешала начавшаяся пандемия. Долгожданная встреча состоялась через год. Василий Пискарев вместе с жителями села возложил к памятнику цветы, а затем высадил около него молодые деревья — будущий сквер Победы. Здесь же он вручил памятную медаль «Дети войны» жителю Красной Нивы Алексею Николаевичу Кондратьеву.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».