Четверг, апреля 18, 2024
Важное

26 апреля в рамках рабочей поездки в Зубово-Полянский район Врио Главы Республики Мордовия Артём Здунов посетил завод по производству фанеры «Плайтерра». Руководитель региона принял участие в запуске новой автоматической линии сушки и сортировки шпона. Это вторая очередь завода по производству фанеры.

Заемные средства на строительство предоставил Фонд развития промышленности. Как ранее отмечал директор Фонда Роман Петруца, объём инвестиций составил 2 млрд. 250 млн. рублей, из которых 999 млн. - займы под 1% годовых из ФРП. Новая линия позволила повысить  объемы производства на 40% - со 115 до 169 тысяч кубометров продукции в год. Технология производства включает в себя более 10 этапов. Новое оборудование позволило снизить на 5% долю брака и уменьшить потребление сырья. Также в планах у компании - выпустить новое биотопливо. «Перед нами стоит новая задача по созданию экологически безопасного биотоплива – пеллет. Сырьем для него станут отходы от деревообработки и низколиквидная фанера. Таким образом, мы решим одну из основных проблем всех лесозаготовителей – утилизацию древесных отходов», - пояснил генеральный директор ЗАО «Плайтерра» Сергей Никоноров.

Березовая фанера используется в монолитном и малоэтажном домостроении, в изготовлении мебели, при внутренней и внешней отделке. Ламинированная фанера имеет высокую плотность и износостойкость поверхности. Она чаще применяется в строительстве мостов, при создании опалубок, строительных лесов и при обшивке автофургонов. Основными заказчиками фанеры «Плайтерра» выступают строительные компании, мебельные фабрики и крупные торговые сети. Например, ее можно встретить в «Леруа Мерлен», а в качестве готовой мебели - в сети  «Икеа».

Врио Главы РМ отметил большую роль ФРП в реализации плана «Плайтерры». «Мы признательны Фонду развития промышленности за своевременную поддержку инвестпроекта. Открытие новых производств, расширение действующих мощностей - это всегда важно для развития экономики региона, - отметил Артём Здунов. - Но еще более значимо развитие таких производств в сельской местности, это новые рабочие места, это возможность для людей жить и работать здесь, не уезжая на заработки в другие регионы. На предприятии сформирована активная команда, которая реализует проекты не только для внутреннего, но и для внешнего рынка. И потенциал для дальнейшего развития производства очень хороший».
Напомним, более 70% продукции «Плайтерры» отправляется на экспорт, это самый высокий показатель среди предприятий-экспортеров региона. Поставки осуществляются в более чем 70 стран.

Также Врио Главы Мордовии посетил завод «Радиодеталь», где ознакомился с производственными возможностями предприятия.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».