Суббота, апреля 20, 2024
Важное

26 апреля временно исполняющий обязанности Главы РМ Артём Здунов посетил районный Дом культуры в Зубовой Поляне, где в скором времени начнётся капитальный ремонт, а также строительную площадку будущего детского сада.

 

Дом культуры был построен в  1986 году, сейчас здание требует капитального ремонта. Его стоимость составит порядка 114 миллионов рублей. Капремонт будет произведён в рамках одной из действующих государственных программ, по какой конкретно - решится в ближайшее время. Планируется обустройство фасада с утеплением и облицовкой металлокассетами. Заменят обветшавшую кровлю и лестницы. Также будут установлены новые оконные и дверные блоки, полностью поменяют инженерные сети. Срок ремонта составит 10 месяцев. О том, что жители райцентра с нетерпением ждут ремонта местного очага культуры, на встрече с Врио Главы Мордовии рассказала главный редактор районной газеты «Время и жизнь» Людмила Цыплякова. Артём Здунов пообещал просьбу выполнить. «Дороги в районе ремонтируем, производства запускаем, а что же культура - на задворках останется?» - живо отреагировал он на проблему. И предложил  подключиться к решению задач по развитию инфраструктуры района  присутствующую на встрече Юлию Оглоблину - председателя Российского союза сельской молодежи.

Также руководитель региона посетил строительную площадку будущего детского сада на 90 мест. Стройка ведётся по национальному проекту  «Демография». Стоимость проекта 107 млн. рублей, 96% средств  выделено из федерального бюджета. Завершены подготовительные работы, ведётся укладка фундамента. Ввести объект в эксплуатацию должны в декабре.

Артём Здунов в очередной раз напомнил, что приоритет следует отдавать местным подрядчикам, а строительные материалы должны по максимуму закупаться у республиканских производителей.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».