Пятница, апреля 19, 2024
Важное

10 ноября заместитель Председателя Госсобрания РМ, председатель Комитета по социальной политике Наталья Долматова провела совместное заседание комитета и Общественного совета при Госсобрании Мордовии. Был рассмотрен вопрос реализации национального проекта «Культура». 

Обсуждение прошло с участием Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светланы Баулиной, депутатов Госсобрания РМ, представителей организаций культуры и регионального профсоюза работников культуры. Присутствовали также члены Молодежного парламента при Госсобрании Мордовии, Общественного совета при Министерстве культуры.

С 2019 года Мордовия активно участвует в национальном проекте, главной задачей которого является расширение доступности культурных благ для граждан, проживающих не только в крупных городах, но и в отдаленных населенных пунктах, в том числе в сельской местности. Говоря об этом, Наталья Долматова отметила, что  законодательство в сфере культуры постоянно совершенствуется. «Очень важно, что в октябре этого года принят Федеральный закон «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации», отдельные положения которого вступают в силу с 1 января 2023 года. И нам совместно с органами исполнительной власти нужно в короткий срок привести нормативную базу республики в соответствие с федеральным законом», – констатировала вице-спикер Госсобрания Мордовии. 

Министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Баулина представила промежуточные итоги выполнения нацпроекта «Культура». За 4 года в республике построено и отремонтировано 11 объектов культуры, проведен ремонт 8 детских школ искусств, создано 8 модельных библиотек, открыто 5 современных кинозалов. В том числе, в текущем году велась реконструкция ДК в с. Торбеево, капремонт ДК в с. Такушево Теньгушевского района и Приреченском сельском поселении Рузаевского района, по наказам избирателей построен ДК в п. Барашево, заканчивается ремонт ДК в п. Умет Зубово-Полянского района, началось строительство ДК в с. Старый Город Темниковского района. Открыты 3 модельные библиотеки, 3 кинозала и один виртуальный концертный зал. 

От депутатов и представителей общественности поступило предложение выступить с инициативой о включении в федеральную программу мероприятий капитального ремонта не только сельских, но и городских Домов культуры. Также участники заседания предложили создать программу «Земский работник культуры» с целью поддержки работников культуры на селе.

Когда речь зашла о реализации проекта «Пушкинская карта», был задан вопрос об организации посещения учреждений культуры детьми участников специальной военной операции в возрасте до 14 лет. Как пояснила Светлана Баулина, такая возможность членам семей мобилизованных и добровольцев в республике уже предоставляется, а в поддержку военнослужащих в места их боевого слаживания организуются выезды творческих бригад из Мордовии.

На заседании состоялась презентация работы Государственного музыкального театра имени И.М. Яушева, Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д.Воронина и Саранского музыкального училища имени Л.П.Кирюкова.  

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».