Понедельник, апреля 29, 2024
Важное

24 ноября на втором заседании Госсобрания Мордовии рассмотрено 18 вопросов.

 

Вносятся изменения в отдельные законы Республики Мордовия о налогах, что предполагает: новые правила учета начисленных и уплаченных налогов, посредством формирования единого сальдо налогоплательщика; перенос даты, по состоянию на которую будет осуществляться проверка наличия или отсутствия задолженности в размере отрицательного сальдо ЕНС (с 1 числа на 10 число месяца, т.е. после окончания формирования итоговых данных за налоговый период); изменение обязательного условия для применения налогоплательщиками налоговых преференций в виде обеспечения определенного размера среднемесячной заработной платы в расчете на одного работника по итогам налогового периода.


Изменения в статью 1.3 Закона Республики Мордовия «О налоговых ставках при применении упрошенной системы налогообложения» предусматривают продление периода регистрации налогоплательщиков на территории Мордовии до 2026 года включительно для получения права пользования пониженными налоговыми ставками при применении упрощенной системы налогообложения. Также продлевается срок пониженных налоговых ставок по УСН до пяти последовательных налоговых периодов.
В статью 3 Закона Республики Мордовия «О налоге на имущество организаций» вносятся изменения. Предполагается освобождение от уплаты налога на имущество организаций, которые занимаются производством телекоммуникационного оптоволокна, оказанием услуг по окраске оптического волокна и нанесению кольцевых меток, при условии, что доля доходов от реализации товаров по данному виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов от продажи. Налоговая льгота предоставляется по 31 декабря 2027 года включительно.
Принят Закон Республики Мордовия «О применении на территории Республики Мордовия инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций». Устанавливается право на применение инвестиционного налогового вычета в отношении расходов организаций, которые безвозмездно передали имущество (денежные средства) учреждениям среднего профобразования.
Вносятся изменения в Закон Республики Мордовия «О дополнительной мере социальной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Гражданам данной категории, достигшим возраста 23 лет и получившим жилищный сертификат на приобретение жилого помещения, предоставляется возможность полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой.

В связи с передачей полномочий Министерства образования Мордовии по опеке и попечительству над несовершеннолетними гражданами Министерству социальной защиты, труда и занятости Мордовии вносятся изменения в действующие региональные законы.
С учетом изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» приняты два закона Республики Мордовия, направленные на совершенствование действующего законодательства о выборах и референдумах. По предложению Избирательной комиссии Мордовии скорректированы нормы законов Республики Мордовия «О выборах депутатов Государственного Собрания Республики Мордовия» и «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Республике Мордовия», которые касаются порядка возврата в бюджеты не израсходованных избирательными комиссиями денежных средств, выделенных на подготовку и проведение соответствующих выборов.
Закон Республики Мордовия «Об Избирательной комиссии Республики Мордовия» приводится в соответствие с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации». В том числе, предусматривается освобождение от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных федеральными законами в целях противодействия коррупции, члена Избирательной комиссии Республики Мордовия с правом решающего голоса, работающего на постоянной (штатной) основе, если такое несоблюдение признается следствием не зависящих от него обстоятельств.

Изменения в статью 5 Закона Республики Мордовия «О регулировании лесных отношений в Республике Мордовия» приводят терминологию в соответствие с федеральными и региональными нормативными правовыми актами.

Вносятся изменения в отдельные законы Республики Мордовии для усовершенствования регионального законодательства в части принятия законов об установлении или изменении границ муниципальных образований, о преобразовании муниципальных образований. Устанавливается обязанность, порядок и сроки предоставления документов, необходимых для государственной регистрации установления или изменения границ муниципальных образований либо преобразования муниципальных образований.
В соответствие с федеральным законодательством приводятся законы Республики Мордовия: «О бюджетном процессе в Республике Мордовия», «О Счетной палате Республики Мордовия», «Об утверждении Методики распределения из республиканского бюджета Республики Мордовия субвенции на осуществление государственных полномочий по первичному воинскому учету на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты, предоставляемой за счет субвенции республиканскому бюджету Республики Мордовия из федерального бюджета», «О межбюджетных отношениях в Республике Мордовия».

На сессии принято постановление Государственного Собрания Республики Мордовия об обращении к Председателю Государственной Думы Российской Федерации В. Володину и Председателю Правительства Российской Федерации М. Мишустину по вопросу установления федеральным законодательством запрета на склонение к искусственному прерыванию беременности и пропаганду абортов в Российской Федерации.
Поддержано обращение Рязанской областной Думы в Минтранспорта России в части внесения изменений в федеральные нормативные правовые акты, регулирующие получение специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам крупногабаритной и тяжеловесной сельхозтехники.
На сессии рассмотрен ряд других вопросов.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».