Суббота, апреля 20, 2024
Важное

На базе Национальной библиотеки Беларуси сегодня состоялся круглый стол, посвященный взаимодействию Республики Беларуси и Республики Мордовия в сфере культуры.



Участниками круглого стола стали руководители и сотрудники государственных учреждений культуры Мордовии, сотрудники Минкультнаца РМ, артисты этнографической фольклорной студии «Мерема», фольклорного ансамбля «Торама», директора учреждений культуры Республики Беларусь.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились Громада Валерий Иванович – Первый заместитель Министра культуры Республики Беларусь, Баулина Светлана Никитовна – Министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия. Светлана Никитовна рассказала о Календаре событийных мероприятий Республики Мордовия в рамках Года культурного наследия народов России.

В ходе круглого стола были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере музейной деятельности, формирования музыкально-культурного пространства Беларуси и России, освещены брендовые и событийные мероприятия, национальные праздники.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».