Суббота, апреля 20, 2024
Важное

В ноябре 2022 года в России стартует Всероссийская акция Декада народной песни, посвященная Году культурного наследия народов России.

 В рамках Декады народной песни в регионах России (Республика Мордовия, Республика Адыгея, Красноярский и Ставропольский край) пройдут певческие фестивали. В них примут участие творческие коллективы и солисты, работающие в различных направлениях: исполнители, в репертуаре которых будут представлены обработки народных песен, авторские произведения в народном стиле; ансамбли и солисты, стремящиеся как к аутентичному воспроизведению песенного фольклора своего региона, так и исполняющие народные песни в оригинальной аранжировке.

Право открыть Декаду народной песни предоставляется Республике Мордовия. Заявки на Межрегиональный певческий фестиваль «От Мокши до Суры» поданы из 13 регионов России: Воронежской, Калужской, Костромской, Липецкой, Нижегородской, Ростовской, Тамбовской областей, Пермского края, Республик Башкортостан, Коми, Удмуртской, Чувашской республик. Республику Мордовия представят  7 фольклорных коллективов, 5 ансамблей народной песни и 6 солистов!

Приглашаем всех любителей народной песни на торжественные фестивальные мероприятия!

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».