Четверг, апреля 18, 2024
Важное

Глава Мордовии Владимир Волков 2 ноября в режиме видеосвязи провел заседание оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции на территории республики.

В заседании приняли участие члены Правительства, руководители территориальных органов федеральных органов власти, главы муниципальных районов республики, руководители крупных предприятий. Главной темой заседания стала выработка дальнейших действий по снижению распространения коронавирусной инфекции.

Глава республики отметил, что в настоящее время заболеваемость находится на том высоком уровне, который был весной, однако стало больше пациентов с тяжелым течением болезни. К тому же продолжается рост сезонной заболеваемости внебольничной пневмонией. В результате за последний месяц количество инфекционных коек было увеличено в 2,5 раза. При этом Владимир Волков подчеркнул, что сейчас система здравоохранения готова к работе в условиях пандемии гораздо лучше. Это касается мобилизации системы здравоохранения в целом, выбора схем лечения, резервов медицинского оборудования, лекарств и средств защиты. Было отмечено, что  республиканский оперативный штаб работает круглосуточно, в тесном контакте с руководством медучреждений и санитарных служб принимаются оперативные меры реагирования, в том числе по каждому обращению жителей республики.

Чтобы сохранить контроль над эпидситуацией, Глава республики обозначил ряд первоочередных задач. В первую очередь Владимир Волков обратил внимание на необходимость более тщательной работы по логистике оказания медицинской помощи. Минздраву совместно с главными врачами поручено провести анализ структуры госпитализаций и маршрутизации больных. Это нужно для грамотного планирования резерва инфекционных коек. Потоки госпитализации должны быть разделены по территориальному признаку, с учетом места жительства пациентов. В ближайшее время будет открыт ковидный госпиталь на базе больницы № 4 в Саранске, и тогда этот острый вопрос будет снят.

Одновременно, как подчеркнул Глава Мордовии, должна быть сохранена доступность плановой медицинской помощи и диспансеризации.

«Плановая медицинская помощь должна осуществляться вовремя, - особо отметил Владимир Волков. - Поэтому в лечении коронавируса необходимо сделать больший акцент на амбулаторно-поликлиническое звено. Тем более на прошлой неделе Президентом России В.В. Путиным принято очень важное решение о бесплатном обеспечении лекарствами пациентов, находящихся на амбулаторном лечении. Первые средства на эти цели уже поступили в республику из федерального бюджета».

При этом Глава республики подчеркнул: человек, который лечится на дому, должен иметь постоянную возможность получить квалифицированную помощь врачей. Для этого необходимо по максимуму задействовать потенциал мониторинговых центров на базе республиканской и детской больниц, телемедицинских консультаций и создаваемого «call-центра». Проработан вопрос оборудования дополнительных помещений, где могут временно находиться пациенты, прошедшие лечение и ожидающие контрольных результатов ПЦР-тестов.

Еще один важнейший вопрос - лекарственное обеспечение. Перед Минздравом и Минфином республики поставлена задача обеспечить трехмесячный запас  по лекарствам и средствам индивидуальной защиты во всех медучреждениях Мордовии. Препараты, пользующиеся спросом у населения при лечении ОРВИ, есть в наличии в  аптечной сети ГУП РМ «Фармация», в коммерческих же аптеках отмечается дефицит по ряду лекарств, в частности по антибиотикам и противовирусным препаратам. 

При этом Глава Мордовии призвал жителей республики не заниматься самолечением и не принимать антибиотики для профилактики, без назначения врача, так как это может быть опасно для здоровья. Это же касается и процедуры компьютерной томографии. Здесь многие граждане тоже перестраховываются, получая ненужную дозу облучения организма. Тем не менее задача Минздрава – обеспечить возможность качественной и доступной диагностики.

«Нагрузка на кабинеты КТ и очереди в них остаются большими, - отметил  Глава Мордовии. - Необходимо, чтобы они работали круглосуточно. Поэтому нужно как можно быстрее запустить в работу 4 новых аппарата КТ, которые мы  приобрели дополнительно».

Глава республики обратил особое внимание и на работу скорой медицинской помощи. «Задача остается прежней – вызов каждого пациента должен быть отработан, - подчеркнул Владимир Волков. - Для этого необходимо обеспечить доступность транспорта для медицинского персонала и пациентов. Сейчас появилась возможность использовать транспорт, который был закуплен в рамках нацпроекта «Демография» для учреждений соцобслуживания. Кроме того, необходимо привлекать частных перевозчиков. Средства для этого будут выделяться из федерального бюджета. Прошу подключиться к решению транспортных вопросов Министерство строительства и Минсоцзащиты РМ».

Не менее значимый вопрос - кадровое обеспечение. В настоящее время в борьбе с коронавирусом задействован уже каждый третий медработник республики. И пока нагрузка только увеличивается. Минздрав должен взять на контроль  вопросы формирования резервных врачебных бригад, обучения и переподготовки специалистов. К работе будут привлекать студентов медицинского института и колледжей. В том числе достигнута договоренность о привлечении в больницы студентов-медиков, которые сейчас учатся в ординатуре в Москве по целевым направлениям от республики.

На особом контроле - бесперебойное снабжение больниц медицинским кислородом. Глава Мордовии подчеркнул, что ответственность за это направление лежит на Минпроме республики.

«Четкое и безопасное обеспечение кислородом – это больше ваша задача, чем задача медицинских организаций. Вы несете персональную ответственность, - сказал Владимир Волков, обращаясь к министру промышленности, науки и новых технологий РМ Александру Седову. – В республике потребность в медицинском кислороде обеспечивает местная компания, и это хорошо. Важно не допустить срывов в ее производственном процессе, а также обеспечить безопасную эксплуатацию баллонов с кислородом».

Глава республики напомнил слова Президента России Владимира Путина о том, что в стране не планируется запускать так называемый локдаун, когда работа экономики фактически останавливается. Но для этого надо приложить значительные усилия, и пока еще не все в полной мере осознали важность соблюдения всех санитарных норм и требований, призванных остановить распространение инфекции.

Так, по-разному складывается обстановка в районах республики. Основное количество заболевших коронавирусом, как отметила зампред Правительства РМ Галина Лотванова, сконцентрировано в Саранске, Рузаевском, Ардатовском, Ковылкинском, Зубово-Полянском, Чамзинском, Лямбирском, Атяшевском, Большеберезниковском и Ичалковском районах. На эти 10 территорий приходится 85% всех выявленных больных.

Напомним, что на прошлой неделе вступило в силу постановление главного санитарного врача России, которое обязывает граждан носить маски во всех местах массового скопления людей, в том числе в общественном транспорте, такси и лифтах. Соответственно, режим контроля и администрирования нарушений стал более простым и понятным. За период пандемии сотрудниками полиции в Мордовии к административной ответственности привлечено около 7 тысяч человек, 90% из них в Саранске. Это говорит о том, что в районах республики работа ведется недостаточно активно.

По-разному относятся к своим обязанностям и работодатели, о чем свидетельствуют проверки, проводимые сотрудниками Роспотребнадзора. Как отметила главный санитарный врач по РМ Татьяна Харитонова, большей ответственностью отличаются руководители промышленных предприятий, меньшей – руководители объектов торговли и общественного питания.

В этой связи Глава республики потребовал от глав районов и руководителей предприятий усилить контроль за соблюдением всех требований Роспотребнадзора и Указа Главы республики о режиме повышенной готовности. Главам муниципальных районов поручено организовать проведение регулярных рейдов совместно с сотрудниками МВД, Росгвардии, Роспотребнадзора, а также представителями республиканских органов исполнительной власти. На прошлой неделе внесены изменения в Указ о режиме повышенной готовности, расширен список министерств, имеющих право составлять протоколы за нарушение эпидмероприятий.

При этом Глава Мордовии поставил задачу уделить особое внимание соблюдению санитарных требований на объектах сферы услуг, торговли и питания, а также в такси и общественном транспорте. Мониторинг будет проводиться не только днем, но и ночью - как показывает практика, именно в это время происходит наибольшее количество нарушений.

«Необходимо обеспечить тотальный, жесточайший контроль, если мы не хотим получить локдаун, если не хотим останавливать предприятия и транспорт, как это делали весной, - подчеркнул Владимир Волков. – Если мы этого не хотим, то должны сдерживать тот наплыв заболеваемости, который есть. Потому что локдаун – это огромные потери для экономики, для государства, для каждого человека!»

Чтобы сохранить контроль над эпидситуацией, оперштаб поддержал предложение продлить школьные каникулы на 2 дня за счет весенних каникул. Таким образом, учитывая, что суббота – день дистанционного обучения, в очном режиме дети выйдут на занятия 9 ноября. По данным Роспотребнадзора, в настоящее время заболеваемость ОРВИ у школьников  республики на 48% ниже эпидемического порога. По мнению специалистов, во многом это результат усиленной вакцинации от гриппа, которую провели в этом году.

Как подчеркнул Владимир Волков, по темпам и охвату вакцинацией Мордовия занимает 2 место среди регионов России. До 20 ноября планируется завершить всю прививочную кампанию. От того, насколько оперативно завершится эта работа, зависят сроки проведения в республике вакцинации от коронавируса. Сейчас в стране нарабатываются необходимые промышленные объемы, и уже в ноябре-декабре возможны первые поставки вакцины в регионы.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».