Четверг, марта 28, 2024
Важное

Об этом договорились Врио Главы Мордовии Артём Здунов и  ректор Санкт-Петербургского государственного института культуры Александр Тургаев на встрече, которая состоялась  2 июня в рамках работы  XXIV Петербургского международного  экономического форума. 



Общение состоялось в историческом здании института, основанного более 100 лет назад, на Дворцовой набережной северной столицы. Учебный процесс здесь обеспечивают знаменитые учёные, преподаватели, деятели искусства и культуры с мировым именем. Александр Тургаев показал гостям основные учебные аудитории, в некоторых из них шли занятия по вокальному мастерству.  Первокурсница Екатерина Макушкина исполнила народную песню и рассказала Артёму Здунову, что она родилась и выросла в Саранске, поступила в питерский институт культуры, закончив мордовский МГУ. "В творчестве  меня вдохновляет моя малая родина, я очень скучаю по Мордовии, мечтаю вернуться в наш край и быть полезной там, где родилась", - призналась талантливая студентка. 

С ректором института руководитель региона обсудил направления сотрудничества уже на ближайшую перспективу. В первую речь шла об участии республики в IX Санкт-Петербургском международном культурном форуме, который состоится 11-13 ноября 2021 года. В рамках масштабного мероприятия  пройдут Дни Республики Мордовии в Санкт-Петербурге, подготовка уже ведётся полным ходом.  Кроме того, принято решение об организации  переобучения работников библиотек Мордовии - обучающий курс проведут лучшие преподавательские кадры института, которые специально для этого приедут в республику. "Библиотека, особенно в сельских населенных пунктах, это - центр культурной жизни  села, поэтому нужно привести их в соответствие с современными стандартами, "перезагрузить", - высказал свою точку зрения Врио Главы Мордовии. Также на встрече обсудили возможности культурного обмена - в столице региона  уже в ближайшее время будут организованы гастрольные выступления лучших студентов и выпускников Санкт-Петербургского института культуры. 

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».