Вторник, апреля 16, 2024
Важное

Правительство Мордовии в рамках исполнения поручения Главы республики Артёма Здунова продолжает работу по реализации проекта развития паломническо-туристического кластера в Темниковском районе.

 

Напомним, данный проект поддержан Президентом страны  - он вошел в утвержденный главой государства отдельный перечень поручений по социально-экономическому развитию Мордовии. Согласно документу, в республике будет реализован комплекс мер, обеспечивающих включение Темниковского района в ключевые маршруты паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров» Нижегородской области. В том числе будет приведена в нормативное состояние дорожная сеть на основных туристических направлениях  указанного кластера и организовано автомобильное движение по маршруту «Санаксарь – Старый Город – Вещерка – Нарышкино – Сатис – Дивеево», соединяющему Темниковский район с Нижегородской областью.

Проект развития паломническо-туристического кластера предусматривает также благоустройство Темникова, строительство целого ряда новых объектов, в их числе - музейно-просветительский модуль «Ушаков-центр» и воссоздание исторической усадьбы адмирала  Феодора Ушакова в д. Алексеевка.

«Паломническо-туристический кластер в Темниковском районе - это одна из ключевых точек роста в развитии туризма в республике на ближайшие годы, - отметил Артём Здунов. – Чтобы успешно реализовать этот проект, необходимо искать дополнительные источники финансирования, в том числе через системы грантовой поддержки».

На совещании в Правительстве республики 2 ноября обсудили вопросы подготовки плана мероприятий по первому этапу проекта - он включает в себя строительство автомобильной дороги «Старый Город – Вещерка», строительство Ушаков-центра и благоустройство общественных территорий в г. Темников. Важнейшая часть этого этапа – строительство дороги, в настоящее время объявлен конкурс на выполнение проектных работ, ПСД будет готова в следующем году, а само строительство запланировано на 2023-2024 годы.

Председатель Правительства Мордовии Владимир Сидоров поставил перед профильными министерствами и администрацией Темниковского района задачу ускорить работу по проекту паломническо-туристического кластера, чтобы без лишних проволочек войти в соответствующие федеральные программы.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».