Суббота, апреля 20, 2024
Важное

День учителя актив партии «Единая Россия»  решил сделать особенным и запоминающимся для педагогов Мордовии.

Теплые слова благодарности, цветы и подарки они дарили ветеранам педагогического труда в  районах республики.

Ирина Плеханова, секретарь первичного отделения №532 Ленинского местного отделения партии, преподаватель «Саранского техникума энергетики и электронной техники им. А.И. Полежаева», совместно с педагогическим составом техникума навестили Лидию Славкину, 34 года проработавшую  в «Саранском техникуме энергетики и электронной техники им. А.И. Полежаева» по специальности преподаватель технических дисциплин. Педагог отмечена огромным количеством наград, дипломов, грамот. В 2014 году награждена Грамотой Главы РМ о присвоении почетного звания «Заслуженный работник образования Республики Мордовия» за заслуги в области образования и многолетний добросовестный труд. В 2016 году получила Благодарственное письмо от Главы Республика Мордовия за личный вклад в подготовку и успешное проведение выборов всех уровней власти.

«Ленинскому району повезло – у нас очень много по-настоящему увлеченных своим делом учителей, чей талант и профессиональные успехи являются общепризнанными, и Лидия Федоровна - тому подтверждение», - отметила Ирина Плеханова.

Елена Долгачева, секретарь первичного отделения №519, член местного политического совета партии «Единая Россия», заместитель директора средней общеобразовательной школы №8 поздравила с праздником Валентину Костину, общий педагогический стаж которой составляет 50 лет.

47 лет она проработала в  школе №8 в должности воспитателя продленного дня, была также председателем профсоюзной организации, директором трудового лагеря «Корчагинец», оздоровительного лагеря «Журавушка».

 «Бывших учителей не бывает, это не профессия, а настоящее призвание», - отметила педагог.

Ирина Иконникова, директор «Средней школы №9», совместно с партактивом Ленинского района  Саранска побывала в гостях у Раисы Учеваткиной. Она работала не только учителем, но также воспитателем  в специальной школе-интернате для слабослышащих детей. В 1995г. стала преподавать в   школе №9  русскоий язык и литературу, а в 2010г. заступила на должность заместителя директора. Награждена Почетной грамотой за успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения.

«Каждый учитель выполняет благодарную миссию — воспитывает достойных граждан своей страны, закладывая основы будущего. Спасибо Вам за Ваш труд, за многолетнюю работу с «трудными» детьми. Вы замечательный педагог с большим и горячим сердцем. Вас помнят многие выпускники школы», - отметила в своем поздравлении Ирина Иконникова.

Директора лицея №7 Ирину Ванисову  5 октября тепло поздравляли не только ученики и их родители. Поздравления она принимала и от заместителя секретаря Октябрьского местного отделения партии «Единая Россия» Венеры Литяйкиной, которая отметила, что лицей № 7 – это большая сплоченная команда детей, родителей, педагогов разных поколений со своими интересами, возможностями и потребностями. Этот лицей является обладателем двух грантов Президента РФ, двух грантов Главы РМ, четырех грантов главы администрации г.о. Саранск.

Здесь часто звучит слово впервые и инновационное развитие: лицеисты первые в республике перешли на электронный документооборот, полностью отказавшись от бумажных журналов, первые перешли на 5-дневную учебную неделю, ввели триместровое обучение, первые ввели шахматы в начальной школе как обязательный предмет, среди первых создали инженерные классы, в том числе в начальной школе. В лицее введено раннее обучение иностранному языку, а также действует школа раннего развития для 5-летних детей.

Ирина Ванисова подчеркнула, что задача педагогического коллектива – сделать интересной, насыщенной, эффективной и результативной жизнь каждого в школе.

Напомним, профессиональный праздник всех работников сферы образования - День учителя - в России отмечается ежегодно 5 октября. Дата совпадает со Всемирным днем учителя, установленным ЮНЕСКО.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».