Пятница, марта 29, 2024
Важное

20 августа 2021 года дан старт Молодежному форуму Приволжского федерального округа «iВолга», который продлится до 24 августа. В текущем году Форум вновь проходит в онлайн-формате, который позволит участникам и спикерам стереть все границы и выйти на связь из любой точки мира. 

 

Участников форума приветствовали полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева и Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

«Уверен, что «iВолга» позволит вам в полной мере проявить себя, придаст мощный импульс для профессионального роста и общественной активности. А те, кто победит и выиграет гранты – получат реальную возможность реализовать свои инициативы. Удачи Вам и успехов!», –поздравил участников с началом Форума Игорь Комаров.

К приветственному слову присоединилась Ксения Разуваева: «Для Росмолодежи федеральные и окружные форумы – это точки роста, которые помогают привлечь молодых и креативных людей к решению самых важных для страны задач. Форум «iВолга» особенный: это и самый большой форум по количеству участников и место, где всегда приоритет отдавался молодежной науке и технике. Это особенно актуально в Год науки и технологий».

Успехов и новых побед участникам Форума пожелал Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров: «В этом году «iВолга» вновь обещает побить рекорды по числу участников. Стала еще интереснее образовательная и культурная программы, а грантовый фонд позволяет реализовать практически любую идею в самых разных отраслях – от науки и сельского хозяйства до спорта и волонтерства».

Резиденты Форума – молодые люди в возрасте от 16 до 35 лет, имеющие возможность участвовать во всех мероприятиях, а зрители старше 14 лет могут смотреть любой доступный контент. Около 5 тысяч человек из 72 регионов России подтвердили свое участие в качестве резидентов, из которых более 4 тысяч – представители Приволжского федерального округа. 

С учетом нового формата смены были преобразованы, участники пройдут образовательную программу по 8 направлениям: «Наука и технологии», «Добролайф», «Место жительства», «Мой бизнес», «Лидеры студенчества», «Лидеры изменений», «Государственная молодежная политика» и «Детская iВолга».

Смены «Государственная молодежная политика» и «Детская iВолга» реализуются на Форуме впервые. Участниками «Детской iВолги» станут 550 активистов Российского движения школьников в возрасте 16-17 лет. В смене «Государственная молодежная политика» примут участие 400 человек, среди которых сотрудники органов исполнительной власти, местного самоуправления. По завершению прохождения данной программы участники получат сертификат о повышении квалификации. 

Кроме образовательной программы на сайте будет представлено множество дополнительных активностей. Одной из них является выставка научных достижений, где будут размещены видеоматериалы и краткая информация об экспонате. У каждого резидента Форума в период с 20 по 24 августа до 12.00 (мск.) есть возможность отдать один голос за понравившийся экспонат.

В рамках культурной программы участников ждут ежедневные зарядки в прямом эфире с российскими спортсменами и олимпийскими чемпионами. Сразу после зарядки музыканты и государственные деятели покажут свои любимые утренние блюда в рамках шоу «Новый завтрак». Вечером участников ждут развлекательные мероприятия, среди которых «Вечер КВН» с командой «Вятка», финальный окружной этап интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», онлайн-квиз и караоке «Слышишь, Иволга поет?». 

Для резидентов в рамках Форума традиционно пройдут грантовые конкурсы: Конкурс проектов Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе; Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц Федерального агентства по делам молодежи; Конкурс на личностное развитие, предполагающий выделение грантов на освоение дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации, программ профессиональной переподготовки).

Ключевыми мероприятиями Форума станут панельная дискуссия с молодежью округа с участием полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и руководителя Росмолодежи Ксении Разуваевой, где участники Форума смогут задать вопросы спикерам, а также Совет ректоров вузов ПФО.

Справочно:

В 2020 году Молодежный форум ПФО «iВолга» уже проходил в дистанционном формате. Тогда его посетили 69 329 человек из 82 субъектов РФ, из них 3 607 человек стали резидентами Форума, а 65 722 – зрителями, в том числе в социальных сетях. За период проведения Форума 2020 года количество просмотров образовательной программы составило 739 381 раз через платформу и официальную группу «ВКонтакте».

Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга» проходит под патронатом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Организатором Форума является правительство Самарской области при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».