Воскресенье, апреля 28, 2024
Важное

В рамках рабочей поездки в Инсарский район Председатель Госсобрания Мордовии посетил объекты для летнего отдыха детей. В их числе – Инсарский детский оздоровительный лагерь имени В.Я. Антропова.

В этом году здесь состоятся две смены на 80 детей каждая, первая начнется 24 июня. А сейчас активно идут подготовительные работы. Владимир Чибиркин с главой района Харисом Якуббаевым и руководством лагеря ознакомился с ходом капитального ремонта в спальных корпусах: ведется устройство канализации, устанавливаются душевые кабины и санузлы, будут оборудованы эваковыходы в соответствии с требованиями пожарной безопасности.

«В перспективе лагерь может стать круглогодичным. Технические возможности для этого имеются: газ, электроэнергия, водопровод. Рядом прекрасная чистая река. В планах района это есть, и республика будет поддерживать проект», – отметил Владимир Чибиркин.  

В Инсарской средней школе № 2 Председателю Госсобрания Мордовии рассказали о работе лагерей с дневным пребыванием «Эрудит», «Радуга» и «Ударник». Смена рассчитана не только на отдых детей, но и на повышение уровня их знаний. Так, для участников группы «Эрудит», среди которых есть и призеры предметных олимпиад, организованы занятия в «Точке роста». Владимир Чибиркин пообщался с детьми: говорили о значении науки, затрагивали вопросы профессионального будущего учащихся.

Еще один пришкольный лагерь с названием «Улыбка» спикер Госсобрания Мордовии посетил в селе Русская Паевка. На момент встречи с руководством учебного заведения и их воспитанниками там проводилось досуговое мероприятие. Дети читали стихи Пушкина и с удовольствием рассказывали, что в лагере им нравится.  

«Большое внимание вопросам организации летнего отдыха уделяет Глава Мордовии Артём Алексеевич Здунов. Даны поручения законодательным и исполнительным органам власти. У нас должны быть современные и комфортные детские лагеря, благоустроенные пляжи, где жители и гости республики могли бы набираться сил. Для этого необходимо создать все условия, в том числе безопасного пребывания на объектах. Депутатский корпус активно включен в эту работу, участвует в контроле за подготовкой и проведением оздоровительной кампании», – сказал Владимир Чибиркин по итогам знакомства с инфраструктурой летнего отдыха в Инсарском районе.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».