Понедельник, апреля 29, 2024
Важное
  1. 26 апреля депутат Госдумы РФ фракции «Единая Россия» Сергей Чиндяскин провел дистанционный прием граждан в Региональной общественной приемной Д.А. Медведева. Жительница Саранска, многодетная мама обратилась к нему за консультацией по поводу выделения земельного участка. Парламентарий разъяснил, что нуждающиеся многодетные семьи могут бесплатно получить землю для ведения домашнего хозяйства или под постройку недвижимости. Такой надел может выделяться как в черте города, так и в районе. Чтобы получить его, один из родителей должен предоставить пакет документов в местную администрацию. Депутат договорился с представителями городской администрации, что в ближайшее время они примут заявителя и проверят собранный им пакет документов.

Многодетных мам Саранска волновал вопрос детского отдыха и новшества от Ростуризма. Депутат рассказал, что в дни летних каникул учащихся ждут скидки на отдых. Такое решение принял Президент В.В.Путин и поручил в короткое время проработать этот вопрос. Средства на это выделяются из федерального бюджета. В прошлом году Ростуризм анонсировали акцию по введению туристического кешбека за отдых в России. В 2021 году они предлагают включить в неё и санаторно-курортный отдых для детей. Организации, принявшие участие в данной акции, могут предлагать путёвки, часть стоимости которых возвращается обратно отдыхающим. Оплата должна производиться по карте «Мир» с обязательной регистрацией в программе лояльности. Деньги возвращаются на эту же кару в течение 5-ти дней с моменты оплаты путёвки.

Двух жителей п.Чамзинка волновал вопрос повышение пенсий с апреля2021 года.Сергей Чиндяскин разъяснил, что с 1 апреля 2021 года прошла плановая индексация социальных пенсий и выплат по государственному обеспечению граждан. Такие виды пенсии назначают гражданам, не получившим право на страховое обеспечение — когда им не хватает стажа, баллов, а также, если человек никогда не работал (например, из-за инвалидности, полученной в детстве). Согласно предварительным подсчетам Правительства, пенсию повысят на 2,6%. Для пенсионеров, получающих другие виды пенсий, никаких прибавок в апреле не ожидается.

Депутат Госдумы Сергей Чиндяскин продолжил свою работу в Мордовии, посетив Рузаевский район. Парламентарий в очередной раз поднял проблему качества питьевой воды и очистки сточных вод. Жители Рузаевки продолжают жаловать ему на перебои с холодной водой и ветхие канализационные сети. Депутат будет решать эти проблемы совместно с обслуживающими организациями района и руководством Республики Мордовия.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».