Пятница, апреля 26, 2024
Важное

28 марта на сцене Дворца культуры и искусств Мордовского госуниверситета был дан старт фестивалю «Студенческая весна-2023». В этом году он проводится в юбилейный 55 раз.

 

Открыл мероприятие первый проректор университета Пётр Сенин. «Студенческая весна – это огромное креативное пространство, где каждый может проявить свои творческие способности и таланты! Фестиваль будет длиться 16 дней, завершится гала-концертом - так пусть он станет для всех нас незабываемым праздником!» - поздравил первый проректор всех зрителей и участников.

Девиз фестиваля этого года: «55 лет поёт в наших душах весна!» Поэтому на открывающий его концерт были приглашены ветераны студенческой весны - выпускница электро-технического факультета 1967 года, заместитель директора института электроники и светотехники Светлана Скрипкина, выпускник  факультета экономики сельского хозяйства 1981 года, председатель совета ветеранов университета Михаил Гудов. Они передали кубок юбилейной 55-й студенческой весны первокурсникам как символ высокого уровня будущих студенческих вёсен.  

Открыл фестиваль 2023 года институт архитектуры и строительства, который представил концерт под названием «По кирпичикам». Свои таланты продемонстрировали не только студенты, но и заместители директора института архитектуры и строительства Анна Пиксайкина, Евгений Завалишин и Андрей Разумов.

Председатель студенческого совета института Данил Авдонин прочёл авторский стих о скоротечности студенчества. Был представлен театр моды «Архистиль»: автором коллекции уникальных костюмов выступила студентка IV курса Анжела Кандрина. По хореографическому направлению жюри была отмечена зарисовка «Мужской пляс».  По вокальному - отметили композицию «Ходит странник по дороге» на стихи Сергея Есенина. Завершили концерт песней «Звучат строители…», переложенную на известную всем композицию «Звенит январская вьюга».

Напомним, что фестиваль «Студенческая весна» продлится в МГУ им. Н.П. Огарёва до 13 апреля включительно, а 19 апреля состоится гала-концерт.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».