Пятница, апреля 19, 2024
Важное

24 мая 2023 года на базе Центра русской культуры имени Ф.В. Сычкова в селе Кочелаево Ковылкинского муниципального района в рамках Республиканского национально-фольклорного праздника «День славянской письменности и культуры» состоится Республиканский фестиваль русской народной песни «Околица» посвященный Году педагога и наставника в Российской Федерации и Году народного единства в Республике Мордовия.

 

В фестивале примут участие этнографические, фольклорные, вокальные коллективы и солисты, исполняющие разнохарактерные русские народные, обрядовые песни, частушки, припевки и страдания под аккомпанемент гармонистов, баянистов, ансамблей народных инструментов из муниципальных районов Республики Мордовия.

Мероприятия фестиваля пройдут на многих интерактивных площадках Центра русской культуры им. Ф.В. Сычкова:

Фестиваль-праздник - «Традиция русского гостеприимства»

- выставка-дегустация блюд национальной кухни, напитков, варенья;

- кулинарное шоу русской кухни «Гурьевская каша по-Кочелаевски».

«Фестиваль мастеров изобразительного искусства в Кочелаево»

- картинная галерея под открытым небом;

- «Ожившие полотна» Ф.В. Сычкова;

- пленэр молодых художников «Федот Сычков – мастер Кочелаевской палитры».

- Исторический дворик «Русь средневековая».

- Русские посиделки «Песни от всей души».

- Дефиле-конкурс русского платка «Убрус».

Достойное место в программе фестиваля займет конная экскурсия в Дом-музей Ф.В. Сычкова — русского живописца, заслуженного деятеля искусств РСФСР, народного художника Мордовии.

Учредитель:

- Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия.

Организаторы:

- ГБУК «Республиканский Дом народного творчества»;

- Администрация Ковылкинского муниципального района.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».