Четверг, марта 28, 2024
Важное

P7080564

8 июля в Мордовию с рабочей поездкой прибыл полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

Вместе с Врио Главы Мордовии Артёмом Здуновым полпред посетил завод «Рузхиммаш», который является одним из крупнейших российских производителей грузового подвижного состава, а также оборудования для нефтехимической и газовой промышленности.

О производственных возможностях предприятия гостям рассказал управляющий директор Валерий Ларин. «Сегодня «Рузхиммаш» входит в ТОП-3 предприятий России с долей рынка 18,6 %. Линейка продукции включает свыше 80 моделей подвижного состава. Многие из них не имеют аналогов в России и СНГ и отличаются повышенной грузоподъемностью, увеличенным сроком службы, расширенным перечнем перевозимых грузов. Мощности предприятия – 12 тысяч вагонов в год», - отметил он.

Было подчеркнуто, что программа стратегического развития компании «РМ Рейл», куда входит завод «Рузхиммаш», включает проект по строительству завода криогенного оборудования. Новые выделенные линии позволят уже в 2022 году начать изготовление танк-контейнеров, предназначенных для перевозки СПГ и водорода. Предварительная поточная мощность – 170 единиц продукции в год, необходимый объем инвестиций - 4 млрд. рублей.

За кадрами, как пояснил президент «РМ Рейл» Константин Данилов, дело не станет - весной на предприятии открылась так называемая Фабрика знаний и умений. Этот многопрофильный учебный центр позволяет сотрудникам получать профессиональное и развивающее обучение, сейчас здесь действует 14 направлений подготовки - они рассчитаны не только на вновь принятый персонал, но и на тех специалистов, которых переводят из одного структурного подразделения в другое. Есть образовательные модули и для руководителей. Ежегодно на Фабрике знаний и умений планируется обучать 1,5-2 тысячи сотрудников, экономя по сравнению с традиционным форматом 30% времени.

Полпред Игорь Комаров и Врио Главы Мордовии Артём Здунов побеседовали с работниками предприятия, проходящими переобучение, и их наставниками. Бригадир-инструктор Любовь Шалашова, к примеру, рассказала, как проходит обучение сварщиков – это очень востребованная на заводе рабочая профессия: общая численность работников на «Рузхиммаше» - более 3200 человек, из них сварщиков – 560. «Несмотря на то, что профессия эта мужская, на заводе у нас трудятся и много женщин-сварщиц, со своей работой они справляются отлично, к тому же эта специальность хорошо оплачивается», - отметила она. 

Благодаря реализации этого проекта – Фабрики знаний и умений – создан, по сути, собственный корпоративный институт рабочих профессий, который закрывает не просто потребности компании в профильных специалистах, но и формирует кадровый резерв для всей машиностроительной отрасли России.

Врио Главы Мордовии Артём Здунов подчеркнул, что перед учебным центром «Рузхиммаша» ставится задача стать обучающей площадкой и для других предприятий республики.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».