Четверг, марта 28, 2024
Важное

 

Глава Мордовии Артём Здунов 29 июня в Москве провел рабочую встречу с президентом Федерации компьютерного спорта России Дмитрием Смитом.

Обсуждались вопросы развития российского киберспорта. В том числе речь шла о проведении в регионе соревнований различного уровня. Стороны обсудили возможность провести Саранске финал международных «Открытых киберспортивных игр» на стадионе «Мордовия Арена» в 2023 году.

«ФКС России взяла вектор на увеличение числа международных соревнований на территории России. В частности, на осень запланированы студенческие международные соревнования, которые пройдут в Москве на киберплощадке «Yota Аrena». ФКС России заинтересована, чтобы отечественные киберспортсмены могли соревноваться с лучшими игроками со всего мира. Мы очень рады диалогу с Мордовией, особенно в контексте того, что на Чемпионате России по компьютерному спорту в Белгороде мордовская команда стала победителем в одной из дисциплин, - заявил Дмитрий Смит.

Как отметил глава региона, у Мордовии есть большой опыт проведения крупных спортивных соревнований, в том числе международного уровня. Кроме того, руководство республики уделяет пристальное внимание развитию массового и профессионального спорта, в том числе такого высокотехнологичного, как киберспорт. Неслучайно на территории региона работает крупная компания по тестированию  компьютерных игр. Впервые компетенция «тестировщик компьютерных игр» по инициативе региона включена в соревновательный лист Чемпионата рабочих профессий, финал которого состоится в сентябре текущего года в Мордовии.

«Мы заинтересованы в расширении сотрудничества с ФКС России. Компьютерный спорт, безусловно,  очень перспективный тренд, за ним будущее. Республика будет активно развивать это направление. Рассматриваем возможность проведения в Мордовии финала международных соревнований «Открытые киберспортивные игры» в 2023 году. Это большой чемпионат, важно провести его на достойном уровне и использовать шанс в полной мере реализовать потенциал региона в области киберспорта», — сказал Артем Здунов.

Стороны также договорились провести следующую встречу уже на территории Мордовии, чтобы подписать соглашение о сотрудничестве.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».