Вторник, апреля 30, 2024
Важное

В «Огарёв Арене» состоялся турнир по быстрым шахматам, который вошёл в программу Всероссийского спортивного марафона «Сила России».

Соревнования объединили опытных игроков и тех, кто только начинает свой путь в увлекательном мире шахмат.

«Рады приветствовать вас на этом мероприятии. Оно проходит в преддверии Дня шахмат, который во многих странах мира отмечается 20 июля. Турнир позволит вам проявить свой талант и интеллектуальные способности, продемонстрировать силу логики и мышления. В добрый путь! Пусть сегодня у всех всё получится!» - поприветствовала игроков Сопредседатель регионального совета сторонников партии, заместитель руководителя исполнительного комитета регионального отделения «Единой России»  Ольга Сергушина.

Одной из особенностей турнира стало то, что в нём также приняли участие взрослые и дети с ограниченными возможностями здоровья. При этом каждый игрок находился на равных стартовых позициях и смог проявить свои способности и таланты.

Главным судьей соревнований выступила директор АНО «Многофункциональный центр детского развития «Аврора» Наталья Учайкина. Турнир проходил по швейцарской системе в 7 туров. Контроль времени – 10 минут каждому игроку, с добавлением 5 секунд на каждый ход.

Победители были определены в четырёх группах. Среди взрослых игроков сильнейшим оказался Геннадий Прокин. Вторую позицию занял Алексей Степанов, а третью – Артём Анаскин. Из числа участников с ограниченными возможностями здоровья лучший результат показал Сергей Яушев. Ему уступили Виктор Борисов и Николай Миронов, которые заняли второе и третье место соответственно. Среди юношей победу одержал Никита Завьялкин. «Серебряным» призером стал Платон Логинов. «Бронзу» получил самый юный участник - Мухаммад Ёрматов, а его сестра Сафия стала третьей среди девочек. Ее обошли Анастасия Афонина и Дарья Пеняшкина.

Победителям вручили заслуженные награды. Подарок от «Единой России» получил каждый шахматист.

Для участников турнир стал возможность продемонстрировать свои навыки и умения в игре  и получить опыт общения с соперниками разных возрастов. Соревнования стали не только спортивным событием, но и символом силы духа, солидарности и справедливости, объединяющим людей разного возраста, возможностей и социального статуса. Он подтвердил, что в мире шахмат нет никаких границ.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».