Воскресенье, апреля 28, 2024
Важное

Команда Молодежного парламента при Госсобрании Мордовии – Тимур Чугунов, Олеся Пахомова и Евгений Кисткин – презентовала на Слете сельской молодежи ПФО проект по теме «Меры по подготовке и закреплению молодых специалистов на селе».

Представляя опыт республики, Евгений Кисткин отметил, что в Мордовии делается многое для развития сельских территорий: благоустраиваются сельские населенные пункты, улучшается инженерная, информационно-коммуникационная и социальная инфраструктура.

«Чтобы село жило, необходимо сделать его привлекательным для молодых людей», – сказал Евгений Кисткин и обозначил меры, которые помогут закрепить на селе молодежь. Предложено:

– распространить практику социальной поддержки специалистов на все направления социальной сферы села, в том числе в области культуры и спорта (подобно программам «Земский учитель», «Земский врач»/«Земский фельдшер»);

– предоставить единовременную выплату из федерального бюджета на приобретение жилья молодым специалистам, переехавшим в сельскую местность;

– возобновить выдачу ипотечных кредитов по программе «Сельская ипотека».

Наиболее удачные идеи участников Слета, связанные с улучшением качества жизни на селе и поддержкой сельской молодежи, могут получить статус законодательных инициатив на федеральном и региональном уровне.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».