Суббота, апреля 27, 2024
Важное

    

Расширение границ территории опережающего развития «Рузаевка» в Республике Мордовия позволит поддержать реализацию новых инвестиционных проектов на территории моногорода Рузаевка субъектами МСП.

Изменение в действующее постановление Правительства РФ подготовило Минэкономразвития России. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

   «Расширение территории ТОР в Мордовии обеспечит условия для реализации новых инвестпроектов, что позволит нарастить объем инвестиций в 2 раза до более чем 5 млрд рублей. Инвесторы заинтересованы в получении статуса резидента ТОР, который позволяет освободиться от уплаты налога на имущество и земельного налога сроком до 5 лет, а также дает возможности пользоваться пониженными  ставками налога на прибыль», - отметил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков.
    На территории опережающего развития свои проекты собираются реализовать три якорных резидента. Проекты будут связаны со сферами пищевой промышленности и производства строительных материалов. В их числе запланировано расширение производства керамического кирпича в Мордовии, что позволит существенно увеличить производственные возможности Рузаевского завода керамических изделий и обеспечить потребность рынка в современном качественном строительном материале. Другими инвесторами заявлено строительство здания и приобретение оборудования для создания аквафермы по выращиванию клариевого сома мощностью 120 тонн в год, а также завода по переработке мясной продукции. Проекты направлены на удовлетворение спроса на российском рынке мясоколбасной и рыбной продукции.
   «ТОР «Рузаевка» – один из успешных примеров развития моногорода за счет реализации новых инвестиционных проектов. За 5 лет здесь создано 1140 рабочих мест, вложено инвестиций на более 2, 6 млрд рублей.  Сегодня в утвержденных границах ТОСЭР уже нет свободных участков для размещения новых производственных площадок, при этом у нас есть инвесторы, заинтересованные в получении статуса резидента ТОР. В связи с этим мы и подали заявку на расширение существующих границ, включим новые инвестиционные площадки и земельные участки под новые проекты, ряд из которых планируем реализовать вместе с ВЭБ.РФ», – прокомментировал Глава Республики Мордовия Артем Здунов. 
     «У ВЭБ.РФ давние партнерские отношения с Мордовией. Мы реализовали уже 5 инвестпроектов в моногородах региона, есть и потенциальные. Для новых резидентов ТОР «Рузаевка» мы готовы предложить льготные и длинные деньги – до 15 лет под 1% годовых. А также можем построить необходимые объекты инфраструктуры, которые помогут запустить производства в более короткие сроки, снять нагрузку с инвесторов», – сообщила главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева.
   Режим территорий опережающего развития остается эффективным механизмом, позволяющим диверсифицировать экономику регионов за счет стимулирования роста отдельных территорий, привлекать инвестиции в моногорода и снижать безработицу.
   По итогам 1 квартала 2023 года на территории ТОР в Приволжском федеральном округе зарегистрировано 623 резидента. Объем вложенных ими инвестиций составляет более 119 млрд рублей, создано более 51 тысячи рабочих мест. Всего по стране резидентами ТОР создано 91 тысяча рабочих мест и привлечено 262 млрд рублей инвестиций.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».