Пятница, апреля 26, 2024
Важное

16 июля в Ичалковском районе отпраздновали 93-ю годовщину его образования. Весь день там длились народные гулянья с участием местных жителей и многочисленных гостей, в том числе земляков – уроженцев района.

Для Председателя Государственного Собрания Республики Мордовия Владимира Чибиркина село Лада, а значит и весь Ичалковский район – малая родина. В день торжества спикер посетил Кемлю, где проходили основные мероприятия, и начал рабочий визит с возложения цветов к монументу павшим за Родину: вместе с представителями районной администрации и общественности почтил память бойцов, отдавших жизни за Отечество в войне с фашизмом.

Встреча с участниками праздника проходила в местном парке, на территории которого были развернуты интерактивные, хлебосольные и этно-площадки, ремесленные мастерские. Владимир Чибиркин осмотрел каждую из них, ознакомился с поделками умельцев и презентациями сельских поселений. При этом высоко оценил уровень организации и содержание экспозиций – их колорит и яркое наполнение. «Каждый на этом празднике имеет возможность пообщаться с друзьями, родными, вспомнить школьные годы, поделиться новостями и обсудить волнующие вопросы. И самое приятное впечатление остается от увиденного здесь. Все изделия художественных промыслов и блюда национальной кухни выполнены с душой, с любовью к родной земле», - заметил Председатель Госсобрания Мордовии. В беседах с сельчанами спикер интересовался их трудовыми успехами, текущими делами и планами на будущее. Говорили также о важности сохранения народных традиций и патриотического воспитания молодежи на примерах людей, которые с уважением относятся к родному языку и культуре.

На сцене парка состоялся торжественный концерт. Владимир Чибиркин поздравил собравшихся с годовщиной района от имени Главы Мордовии Артёма Здунова и депутатского корпуса: «История Ичалковского района неразрывно связана с историей страны, нашей республики. И какими бы сложными не были годы, ичалковцы всегда были в первых рядах – в ратном деле, в благородном труде, приумножали славу Отчизны. И, конечно, здесь заботятся о благополучии своих поселений, много работают, чтобы улучшить их инфраструктуру, создать комфортные условия. Сегодня на этом празднике я почувствовал сплоченность людей. Нас объединяет великая Россия, наша любимая Мордовия и та земля, где мы родились, сделали первые шаги, получили путевку во взрослую жизнь. Это поможет нам преодолеть непростое время. Сильнее духа российского народа на этой планете нет. Победа будет за нами, а все задачи, поставленные Президентом России, обязательно будут выполнены».

Ичалковский район динамично развивается. Благодаря национальным проектам и госпрограммам меняется облик сел – строится жилье, дороги, водопровод, ведется газификация. Хорошие показатели имеют сейчас промышленные предприятия. Хлеборобы рассчитывают собрать в текущем сезоне неплохой урожай зерновых, кукурузы и свеклы. Позитивно складываются дела в животноводстве. Как отмечено на торжественном мероприятии, такие результаты не случайны – это большой труд, наука и высокие технологии.      

В день праздника ряд жителей района были отмечены за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу. Владимир Чибиркин вручил награды от Главы Мордовии и Государственного Собрания республики.      

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».