Пятница, марта 29, 2024
Важное

27 июля Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин принял участие в выездном заседании Общественного совета при Госсобрании РМ на базе ООО «Сыродельный комбинат «Ичалковский».

Были посещены его структурные подразделения ООО «Дружба» в с. Кергуды и ООО «Агро-Мир» в с. Рождествено – хозяйства с рекордными надоями молока. На их базе действуют три молочных комплекса, кроме этого здесь выращивают корма для коров, занимаются растениеводством (зерновые, кукуруза). Гости осмотрели дворы, доильные залы, увидели в действии оборудование, в том числе уникальный для республики смеситель-кормораздатчик.

Также побывали на основных производственных площадках сыркомбината, где состоялось знакомство с технологией изготовления продукции – от обработки сырья до фасовки готового товара и его хранения.

«Увиденное впечатляет: условия труда, технологии, ассортимент продукции. Все это здесь есть. Но хороший хозяин думает о завтрашнем дне, перспективах развития. Этому и посвящено наше выездное заседание, которое проводим по поручению Председателя Госсобрания и по итогам его встречи с руководством сыркомбината, чтобы обсудить работу предприятия в современных экономических реалиях и в связи с необходимостью решения задач импортозамещения. Особое внимание – имеющимся проблемам. Проанализируем, внесем свои предложения по их решению», – пояснил председатель Общественного совета Геннадий Курышев.

Обсуждение прошло в формате круглого стола. При этом было поддержано предложение Председателя Государственного Собрания Республики Мордовия Владимира Чибиркина рассмотреть вопросы не только импортозамещения, но и преодоления санкций недружественных стран.

Участники заседания выслушали генерального директора ООО «Сыродельный комбинат «Ичалковский», члена Общественного совета при Госсобрании Мордовии Николая Киреева. Он отметил, что в 2021 году – сложном в связи с действием карантина и ограничением ряда возможностей, комбинат все же работал на полную загрузку. Переработано свыше 120,58 тыс. тонн молока, произведено продукции всех видов на 4,6 млрд. рублей, а по совокупности хозяйствами холдинга – более чем на 11 млрд. рублей. На самом комбинате в Ичалках без учета объемов сыроваренного завода «Сармич» и Маслосырзавода «Починковский» изготовлено 10,7 тыс. тонн сыра, 1,85 тыс. тонн сливочного масла, почти 80 тыс. тонн пастеризованной сыворотки. В первом полугодии 2022 года зафиксирован рост объемов товарной продукции на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, закупа молока в зачетном весе – на 1,3%, выручки от реализации продукции – на 29,3%. Задачами на этот год коллектив предприятия обозначил для себя завершение проекта по модернизации и внедрению программы Честный ЗНАК, запуск цеха производства заквасочных культур и окончание реконструкции холодильной камеры для их хранения.

Обсуждая доклад, члены совета обменялись мнениями по таким вопросам, как подготовка специалистов разного профиля под потребности сыркомбината, сервисное обслуживание импортного оборудования, работа с сетевыми компаниями по реализации продукции и ее конкуренция с зарубежными брендами.

Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин: «Выездное заседание – это новая форма работы для Общественного совета. На примере конкретного предприятия оценивалась эффективность реализации антикризисных мер, а также предпринимаемые шаги по организации и развитию производства, сохранению рабочих мест. Члены Общественного совета высказались по актуальным вопросам, в том числе обозначили, что нужно сделать на законодательном уровне для поддержки отрасли. Сейчас сыродельный комбинат «Ичалковский» идет с хорошими результатами, за счет введения новых мощностей есть рост в объемах производства и продаж. Есть перспектива для дальнейшей успешной деятельности.

Предложения членов Общественного совета будут включены в повестку работы депутатского корпуса Госсобрания Мордовии и станут предметом обсуждения с исполнительными органами власти».

В рамках выездного заседания был утвержден план работы Общественного совета при Государственном Собрании Республики Мордовия на второе полугодие 2022 года.  

   

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».