Вторник, марта 19, 2024
Важное

Какие легендарные места есть в России и какой вклад живущие там люди внесли в судьбу своей Родины, узнали юные участники масштабной просветительской акции «Прогулка со Знанием». Акция была запущена Российским обществом «Знание» 13 апреля в рамках Просветительского марафона Знание.

Первые и проходила по всей стране до 18 мая. За это время в 49 субъектах РФ состоялось 50 прогулок, их провели для школьников и студентов первые лица регионов. Приволжский федеральный округ вошел в число самых активных участников акции, к ней присоединились Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области, а также Республика Марий Эл, Мордовия, Удмуртия и Чувашия. В целом состоялось 11 прогулок, на которых побывали более 480 юных жителей ПФО.  

По всей стране в «Прогулках со Знанием» приняли участие более 1380 молодых людей. Наставниками для ребят выступали главы регионов, муниципалитетов, руководители департаментов и другие первые лица. Экскурсии по знаменитым местам записывались в режиме онлайн, видеоролики с хештегом #прогулкасоЗнанием опубликованы в социальных сетях, чтобы все желающие смогли совершить виртуальные путешествия.

Главными темами «Прогулок со Знанием» в Приволжском федеральном округе стали подвиги в годы Великой Отечественной войны, передовые промышленные технологии, вклад разных городов в развитие России, особенности сферы государственного управления. Многие наставники делали акцент на том, какие возможности открываются у молодежи в родных регионах для обучения и будущей карьеры.

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин побывал со школьниками в Парке покорителей космоса. Ребята узнали интересные факты о жизни Юрия Гагарина, который учился в Саратове и здесь же приземлился после полета в космос. Также говорили о традициях и приметах космонавтов, об истории создания парка и планах по его развитию. Роман Бусаргин отметил, что «значимость этого места для мировой истории сложно переоценить».

Экскурсию по площади Куйбышева в Самаре провел для школьников губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он рассказал об истории города в годы Великой Отечественной войны и легендарном параде, который состоялся на площади 7 ноября 1941 года. Тогда в обстановке сверхсекретности парады одновременно прошли еще в Москве и Воронеже. И только шествие в Куйбышеве, кроме прохождения войск и боевой техники, включало также воздушную часть с участием самолетов.

«В то время враг стоял под Москвой.  Парад 7 ноября 1941 года в Куйбышеве, как и парад на Красной площади, должны были показать всему миру, что наш народ и армия сильны, — пояснил Дмитрий Азаров. — Парад в Куйбышеве произвел неизгладимое впечатление, в первую очередь, на иностранных дипломатов. Дипломатические миссии разных государств, которые считали, что скоро фашистская Германия дожмет Москву, разгромит нашу страну и наш народ, увидели, какая мощь еще есть у Красной Армии. Считается, что именно благодаря нашему параду, во всяком случае, в значительной части, милитаристкая Япония и Турция не открыли свои фронта в отношении нашей страны».

Глава Мордовии Артём Здунов вместе с юными жителями Рузаевского, Кочкуровского, Чамзинского, Ромодановского районов и городского округа Саранск посетил Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей им. И. Д. Воронина. Ребята увидели экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне. Затем после торжественного выноса Боевого знамени 326-й Рославльской Краснознаменной стрелковой дивизии стартовала патриотическая акция «Диктант Победы». Также участники акции возложили цветы к Мемориалу воинам Мордовии, павшим в годы Великой Отечественной войны, почтили память защитников минутой молчания и запустили в небо воздушные шары цветов Георгиевской ленты.

В Кировской области участники «Прогулки со Знанием» отправились на передовое производственное предприятие по глубокой переработке древесины — Вятский фанерный комбинат, который входит в состав Segezha Group корпорации АФК Система. Губернатор области Александр Соколов провел экскурсию для активистов регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» и студентов, показал все цеха и рассказал об этапах производства фанеры, обратил внимание на значимость лесопереработки в развитии региона. Молодые люди узнали, что поставки готовой продукции ведутся на рынки России и СНГ, в Европу, Азию, США и Японию. Скоро на комбинате откроется еще один цех, благодаря чему производственная мощность увеличится.

«Думаю, вы знаете, что леса — одно из главных богатств Кировской области. 63% территории нашего региона — это леса. Надо понимать, что, с одной стороны, лес — это наше богатство, наши легкие, с другой стороны, — это источник работы для многих людей. Сегодня мы находимся с вами на Вятском фанерном комбинате, который по производству фанеры из берез будет самым большим в мире. Я надеюсь, кого-то заинтересует это производство, кто-то захочет связать свою жизнь с обработкой и добычей этого важного для нашей области и нашей страны продукта», — подчеркнул Александр Соколов.

Наставником для воспитанников Чувашского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза А. В. Кочетова на «Прогулке со Знанием» стал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр здравоохранения Владимир Степанов, он провел экскурсию по мемориальному комплексу «Победа» в Чебоксарах. Кадеты узнали, что в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны участвовали 208 тысяч жителей Чувашии и свыше 100 тысяч из них отдали жизни за Победу. Имена 79 героев Советского Союза высечены на памятных камнях в мемориальном парке, где проходила экскурсия. Вице-премьер также отметил, что вся промышленность республики работала на оборону. Кроме того, жители собирали средства на вооружение Красной Армии, теплые вещи и подарки для защитников Отечества.

Экскурсию по городу Йошкар-Оле провел для студентов и школьников Первый заместитель Председателя Правительства республики Евгений Кузьмин по поручению Главы Марий Эл. Наставник рассказал молодежи об основании и становлении города, его выдающихся уроженцах и достижениях соотечественников. Участники акции прогулялись по Царевококшайскому кремлю, столичной набережной, узнали истории многих достопримечательностей.

Город Ижевск тоже стал площадкой для акции «Прогулка со Знанием». Заместитель Председателя Правительства Удмуртии Ильяс Ханнанов провел экскурсию по столице республики для учащихся двух лицеев, гимназии и техникума. Ребята познакомились с историей города, побывали на территории Национального музея, посетили Центральную площадь, Сквер победы, Монумент боевой и трудовой славы. Наставник обратил внимание юных слушателей на вклад Ижевска и Удмуртской Республики в развитие страны.

«Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию: это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и желание сохранить, приумножить богатство великой страны. Наша задача — привить юным жителям Удмуртии любовь к истории, культуре и традициям родного края. Уверен, что экскурсия, которую школьники и студенты посетили, была полезной и увлекательной», — подчеркнул Ильяс Ханнанов.

Заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович провел «Прогулку со Знанием» для студентов по музею Нижегородского кремля — это самый посещаемый музей региона. Участники экскурсии осматривали экспозиции, говорили про историю кремля и его реставрацию, про подвиг Минина и Пожарского.

Пензенская область тоже присоединилась к акции. Председатель Правительства Пензенской области Олег Ягов и студенты социально-педагогического колледжа отправились в Пензенский государственный краеведческий музей, осмотрели выставку «Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца». Наставник рассказал об основных этапах и сражениях Великой Отечественной войны, подвигах земляков на фронте и в тылу. Встреча с будущими учителями завершилась беседой о необходимости сохранения исторической памяти и правды о подвиге советского народа в борьбе с фашизмом.

Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Вадим Андреев провел экскурсию для школьников по зданию Правительства Ульяновской области. «Хочется поблагодарить Общество «Знание» за этот замечательный проект, который, в том числе, помогает снять определенные барьеры. Уверен, встреча была полезной для ребят, потому что, во-первых, они увидели сферу государственного управления изнутри, посмотрели на то, как устроен государственный механизм власти. Во-вторых, у них была возможность задать любые вопросы, составить мнение о том, как работают органы исполнительной власти субъекта. Возможно, такая профориентационная прогулка для некоторых из ребят станет своеобразным билетом в будущее в выборе профессии», — сказал Вадим Андреев.

Еще одна «Прогулка со Знанием» в ПФО состоялось на станции юных техников Оренбурга, где были организованы показательные полеты юных авиамоделистов-конструкторов на кордовых моделях самолетов. Участниками акции стали школьники и студенты гуманитарно-технического техникума, они встретились с вице-губернатором – заместителем председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Татьяной Савиновой, которая рассказала ребятам о перспективных направлениях для молодежи в регионе. Здесь можно заниматься на станции юных техников, площадках центра «Гагарин» в Оренбурге и Орске, детском технопарке «Кванториум». В колледжах и техникумах региона открываются новые направления для обучения современным инженерным специальностям.

Просветительская акция «Прогулка со Знанием» стала частью федерального Просветительского марафона Знание.Первые, который проходил с 24 по 26 апреля в Москве, Екатеринбурге, Архангельске, Пятигорске и Луганске. События марафона транслировались в прямом эфире на сайте marathon.znanierussia.ru, а также в группе Российское общество «Знание» ВКонтакте, теперь их можно увидеть в записи. Трехдневная программа помогла молодым людям увидеть потенциал для себя в стремительных изменениях, происходящих в России, чтобы активно двигаться вперед по пути самореализации, достигая своих самых смелых целей.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».