Четверг, апреля 18, 2024
Важное

 

 26 февраля депутат Госдумы РФ, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев встретился с жителями Мордовии на личном приеме граждан. 

К депутату обратился житель республики, оказавшийся в сложной ситуации после того, как оформил займ в микрофинансовой организации. Мужчина хотел поскорее выплатить долг, взятый под высокий процент,  с помощью другого кредита в банке, однако из-за низкой зарплаты ему было отказано. Виктор Кидяев оказал консультацию заявителю, направив его в банк для решения данного вопроса.

Еще один сложный вопрос привел на встречу с законодателем жителя Украины, который переехал в Мордовию. Мужчине по выслуге лет полагается пенсия, однако возникла проблема с ее оформлением.  У него нет официальных документов, подтверждающих факт трудоустройства на предприятии в другой стране. На запрос Пенсионного фонда ответ пока не удалось получить. В ходе приема, на котором присутствовали сотрудники республиканского отделения Пенсионного фонда, было найдено решение  - получить запрос через Министерство юстиции. 

С просьбой обновить памятник участнику войны обратилась пенсионерка. Виктор Кидяев связался с руководителем военкомата Мордовии с просьбой оказать содействие в решении вопроса.

Родственники инвалида, ветерана труда, проживающего в районе, попросили депутата разобраться с вопросом начисления платы за вывоз мусора региональным оператором. Они рассказали, что эта услуга не оказывалась, однако начисление платы за нее происходит регулярно.

Виктор Кидяев обратился за разъяснением к главе Старошайговского района Геннадию Мухину. Руководитель района пригласил на личный прием местных жителей, чтобы детально разобраться в сложившейся ситуации. Виктор Кидяев пояснил, что подобные обращения возникают регулярно, существует необходимость решать вопрос на законодательном уровне.

На прием обратились жители республики и с другими вопросами – трудоустройство, обеспечение жильем, начисление пенсии. Все вопросы взяты на контроль. 

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».