Среда, апреля 24, 2024
Важное

Безопасность пожилых людей и инвалидов, находящихся в домах-интернатах, стала ключевой темой совещания, которое провел сегодня, 14 января, депутат Госдумы РФ фракции «Единая Россия», председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

В ходе своего визита в республику во время региональной недели он встретился с руководителем МЧС РФ по РМ Андреем Наумовым, чтобы обсудить обстановку с обеспечением пожарной безопасности в регионе. Далее этот вопрос был рассмотрен на «круглом столе» с участием руководства ряда министерств республики, глав районов, директоров домов-интернатов для пожилых людей и инвалидов.

Василий Пискарев открыл работу совещания цифрами неумолимой статистики. В 2020 году в Москве, Тюменской и Московской областях, Республике Башкортостан в интернатах для престарелых в пожарах погибло более 30 человек, десятки пострадали. Зачастую люди проживали в частных домах, где не был должным образом организован уход за пожилыми людьми, и требования безопасности не отвечали соответствующим нормам.

Начальник отдела стационарных учреждений министерства социальной защиты РМ Дмитрий Строков отметил, что в Мордовии нет частных пансионатов, все инвалиды, нуждающиеся в стационарном пребывании в домах-интернатах, находятся в государственных учреждениях. Услуги подобного рода получают более 2100 человек, более 1600 из них являются инвалидами.  Пожаров в подобных учреждениях зафиксировано не было. Все они оборудованы противопожарными датчиками с речевым и звуковым оповещением.

По словам главы Ковылкинского района Николая Комусова необходимо законодательно лицензировать частные пансионаты, оказывающие социальные услуги инвалидам. Василий Пискарев подчеркнул, что к решению этого вопроса необходимо подойти с большим вниманием и ответственностью, чтобы не остановить развитие системы открытия частных пансионатов из-за чрезмерных бюрократических требований, вместе с  тем, необходимо также обязать руководство соблюсти все меры безопасности.

На особом контроле – вопрос с расселением постояльцев Новочадовского дома-интерната в Атюрьевском районе. В 2023 году в рамках нацпроекта «Старшее поколение» начнется строительство нового современного пансионата, куда переедут пожилые люди. Василий Пискарев отметил, что необходимо усилить меры безопасности в существующем интернате, пока вопрос с переселением не будет полностью решен.

Он также отметил, что автоматические датчики фиксации задымления являются прекрасной профилактикой пожаров, а стоимость одного составляет чуть более 300 рублей. Он попросил руководителей ведомств рассмотреть возможность оборудовать противопожарными датчиками все помещения, где проживают инвалиды и маломобильные люди.

- Необходимо принять все меры, которые помогут защитить пожилых людей от подобных ситуаций, - заключил он.

После завершения совещания Василий Пискарев и Андрей Наумов осмотрели ход строительства Центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ по РМ, который планируется к открытию в апреле текущего года.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».