Четверг, марта 28, 2024
Важное

«В своем Послании Федеральному Собранию Президент России  Владимир Путин дал чёткий сигнал тем, кто пытается вмешиваться в наши внутренние дела и «переходят красную черту»,  ответ будет асимметричным, быстрым и жестким.  Мы, в Комиссии Государственной Думы, в ходе мониторинга ежедневно фиксируем попытки внешних сил деструктивно повлиять на ситуацию в России», - заявил депутат Госдумы РФ фракции «Единая Россия», глава Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела России Василий Пискарев.  

 

Василий Пискарев заметил, что российская сторона собрала достаточно материалов, и готова к открытому и аргументированному  диалогу с партнерами.

Парламентарий отметил, что «принятые в последнее время взаимосвязанные законы, в том числе подготовленные Комиссией, направлены на предупреждение внешнего вмешательства и создают механизм противодействия таким попыткам». «Мы будем внимательно следить заихправоприменением», - добавил он.  

Василий Пискарев сообщил парламентарии России и Белоруссии планируют на совместной конференции в мае обсудить меры противодействия внешним вызовам и угрозам. 

«Рекомендуем недружественно настроенным западным политикам прислушаться к сегодняшнему предостережению Президента России Владимира Путина о недопустимости пересечения в отношении России «красной черты», включая попытки вмешательства в наши внутренние дела. Как отметил наш Президент, «организаторы любых провокаций, угрожающих коренным интересам нашей безопасности, пожалеют о содеянном», - заявил Василий Пискарев.

«В нынешнем Послании Федеральному Собранию, - как и в прошлом, - отметил он, - позиция России по этому вопросу прозвучала предельно доступно и четко. Также чётко российская позиция закреплена в обновленной Конституции России и новых законах, направленных на защиту суверенитета и территориальной целостности нашей страны», - подчеркнул глава Комиссии. 

«Оскорбления в адрес России и попытки оказать деструктивное влияние на наших граждан через подконтрольные Западу неправительственные и некоммерческие организации, имитирующие свою социальную ориентированность, а также попытки вмешиваться в избирательный процесс не останутся незамеченными и получат достойный ответ, в том числе на законодательном уровне. Соответствующие предложения уже готовятся комиссией» - сообщил Василий Пискарев.

Глава Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарёв прокомментировал слова Президента о готовности отстаивать и защищать духовно-нравственные ценности, которые «сделали нас сильнее».  

По словам депутата, «даже школьные программы и учебники истории сегодня  всё чаще становятся ареной борьбы за умы людей». «Те, кто был разбит на полях Второй мировой войны или надеялся на победу гитлеровской Германии, переписывают сегодня историю на страницах учебников. И пытаются влиять не только на школьников своих стран, но и на российских подростков». 

«Так, по информации Минпросвещения РФ, российскими НКО, выполняющими функции иностранного агента, проводятся, конкурсы исследовательских работ старшеклассников, которые способствуют распространению искаженных исторических фактов. Комиссия находится в тесном контакте с Минпросвещения РФ по вопросам противодействия такой деятельности. Недавно принятый Федеральным Собранием закон о регулировании просветительской деятельности позволит оградить наших детей от деструктивного влияния», - подчеркнул Василий Пискарев.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».