Пятница, апреля 19, 2024
Важное

Накануне главного студенческого праздника состоялась встреча активистов партии «Единая Россия» с представителями вузов республики.

Речь шла о развитии волонтёрского движения в Мордовии. Открывая встречу, политконсультант регионального отделения партии «Единая Россия» Евгений Миронов подчеркнул, что работа волонтеров необходима обществу, и сейчас необходимо объединять усилия, привлекать активную молодежь к этому движению. Партия со своей стороны взяла на себя  часть расходов, обеспечила автоволонтеров топливом, добровольцев – сотовой связью и транспортом. Однако в связи с прогнозом медиков по ухудшению ситуации с заболеваемостью, пожилые люди сейчас становятся  особенно беззащитными и уязвимыми. И им нужна помощь.

На встрече были продуманы механизмы мотивации студенческого сообщества. Как отметила проректор по внеучебной работе  Мордовского  государственного университета  им. Н. П. Огарева» Марина Мартынова, более 500 студентов медицинских специальностей уже привлечено к работе в стационарах.

По словам депутата Госсобрания республики  Рината Раимова в Мордовии более 800 волонтеров активно ведут работу, и необходимо продолжать развивать систему поощрения добровольцев.

Проректор по воспитательной работе и молодежной политике Мордовского государственного  педагогического института  им. М.Е. Евсевьева  Вардан Дерюга особо подчеркнул, что студенты педагогических специальностей уже готовы прийти на выручку в школы, если учителям потребуется помощь.

На встрече речь зашла и об инициативах партии «Единая Россия». Повышение доступности бесплатного образования было одной из задач партии. Кроме того,обеспечить широкий бесплатный доступ к высшему образованию поручил и Президент в своих недавних посланиях Федеральному Собранию. В Послании от 15 января 2020 года он поручил каждый год увеличивать в вузах число бюджетных мест, в первую очередь в регионах и там, где не хватает врачей, педагогов, инженеров. А в апрельском 2021 года Послании Федеральному Собранию Президент отметил, что такого широкого бесплатного доступа к высшему образованию, как в России, нет практически нигде, и поручил увеличить еще на 45 000 количество бюджетных мест, при этом не менее 70% из них — для регионов.

И, действительно, даже если сравнить с советской эпохой, тогда не более 20% школьников становились студентами, а сейчас достигнута планка - 60% выпускников 11-х классов обеспечены бюджетными местами в вузах. Это впервые в истории страны и в три раза больше, чем было в Советском Союзе. К тому же основной прирост дают региональные вузы, которые готовят кадры для местной экономики и социальной сферы.

Во исполнение поручений Президента РФ Владимира Путина и партийной программы ежегодно увеличивается количество бюджетных мест в вузах.

В завершении встречи  представители вузов и добровольцы получили награды.

 
 
 
 

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».