Пятница, марта 29, 2024
Важное

Заседаниеорганизационного комитета по проведению «Диктанта Победы» прошло сегодня в региональном исполнительном комитете партии «Единая Россия». Как отметил секретарь регионального отделения партии Владимир Чибиркин, это знаковая акция для всей страны пройдет уже в третий раз. 

В 2020 году к ней присоединились 76 стран, было развернуто свыше 11 тысяч площадок, Диктант написали более 1 миллиона человек, из них 450 тысяч в очном формате, - подчеркнул он.

В 2021 году акция состоится  29 апреля, принять в ней участие изъявили желание 80 стран. Во многих странах она состоится в формате онлайн из-за сохраняющихся ограничений.

В прошлом году в Мордовии было организовано 70 площадок, диктант написали более двух тысяч человек. Впервые участие приняли  «силовики» — сотрудники Росгвардии, военкомата, работала закрытая площадка на территории Ковылкинской военной части, на которой свои знания проверили военнослужащие.

В этом году количество площадок увеличится до 108, планируется, что участие в них примут 3200 человек. В Саранске основные площадки будут развернуты в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941 – 1945 годов и Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина, еще 11 площадок откроются вобразовательных учреждениях. Мероприятие будет проведено с соблюдением всех санитарных норм, дистанция между участниками будет также соблюдаться. Стать участником «Диктанта Победы» можно и онлайн. Традиционно «Диктант Победы» доступен на сайте диктантпобеды.рф.

Участникам Диктанта предстоит выполнить 25 заданий, ответив на 20 вопросов на общую военно-историческую тему и на пять вопросов по региональной тематике. 

Владимир Чибиркинпризваль всех участников предварительного голосования «Единой России» также принять участие в акции «Диктант Победы» и проверить свои  силы на знание истории своей страны. 

Наш долг как наследников Великой Победы — пополнять знания о тех событиях, передавать их новым поколениямЭто уникальная возможность вместе с сотнями тысяч неравнодушных людей почувствовать свою сопричастность к наследию Победы»  и сохранить память о подвиге нашего народа. Подобные акции, несомненно, сплачивают наше общество и укрепляют  государство, - отметил он

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».