Четверг, марта 28, 2024
Важное

Член Президиума  Регионального политического совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Ректор Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева Сергей  Вдовин прокомментировал Послание Президента РФ

 :

- Послание Федеральному Собранию имеет особое значение, в нем отражена мощная социальная компонента государственной политики. Пристальное внимание руководитель страны уделил развитию сферы образования всех уровней – от дошкольного до высшего.

Акцент был сделан на региональных вузах. Предложено ежегодно увеличивать именно в них количество бюджетных мест. Президент призвал серьезно, с участием работодателей и представителей бизнеса заняться развитием вузов в регионах, чтобы студенты могли получать современные знания, оставались работать на родном субъекте и становились его главной движущей силой. Отмечу, что в текущем году нашему университету выделено 2320 бюджетных мест (на 130 мест больше, чем в 2019 году), а в 2021 году их количество вновь должно увеличиться.

Важные тезисы прозвучали о «технологическом прорыве»: «Сегодня скорость технологических изменений в мире многократно возрастает и мы должны создать собственные технологии и стандарты по тем направлениям, которые определяют будущее». Были затронуты вопросы поддержки отечественной науки, ее приоритетные направления – цифровые  технологии, искусственный интеллект, новые материалы, роботехника. В  этом году нашему университету впервые выделено 18 бюджетных мест на крайне востребованное направление подготовки «Химические технологии». Также мы начинаем набор абитуриентов на направление подготовки «Фотоника и оптоинформатика».

Весьма актуальна инициатива Президента по изменению порядка приема на медицинские направления. В связи с этим во всех российских вузах, в том числе в нашем, доля целевого приема на них увеличится.

Президент говорил также о развитии волонтёрства.  Мы активно развивали и будем развивать это направление. Сегодня в Мордовском университете успешно функционирует ресурсный центр добровольчества.

В завершение Послания Владимир Путин отметил, что перед страной стоят «прорывные» задачи и выразил уверенность, что мы вместе сможем их решить, именно вместе, потому что Россия – это мы. В эту важную работу предстоит включиться всему коллективу Мордовского университета и депутатскому корпусу «ЕДИНОЙ РОССИИ».

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».