Четверг, апреля 25, 2024
Важное

На заседании антикризисного штаба по поддержке и устойчивости экономики Мордовии, который состоялся 18 марта под председательством руководителя региона Артёма Здунова, о ситуации в промышленной сфере доложил Министр промышленности, науки и новых технологий РМ Игорь Губайдуллин.



По его словам, объем производства и реализация продукции за январь-февраль имеют темп роста. Запасов сырья, материалов и комплектующих достаточно для нормального функционирования отрасли на ближайшие месяцы. Ведётся работа по поиску новых поставщиков для замещения зарубежных контрагентов.

Важной антикризисной мерой министр назвал запланированную докапитализацию Фонда развития промышленности Мордовии на сумму 76 млн. рублей. Также ожидаются дополнительные средства из федерального бюджета. Кроме того, будет  введен новый займ для пополнения оборотных средств предприятий.

В числе реализуемых региональных мер поддержки было выделено   предоставление субсидий на новое оборудование  до 5 млн. рублей, на это в бюджет уже заложено 45 млн. рублей.

Центр поддержки экспорта РМ проводит работу с учётом текущей ситуации, прорабатывает новые механизмы расчёта с иностранными контрагентами, оказывает консультации по вопросам мер поддержки. Центром развития кооперации и импортозамещения определены 578 позиций к замещению, имеется база республиканских мощностей для расширения поставок под нужды  производителей из других регионов. Этот вопрос уже активно прорабатывается с субъектами РФ и дружественными странами.

Также в республике реализуются новые меры поддержки федерального уровня по Постановлению от 17 марта 2022 г. Речь идет о льготных кредитах  под 11% для системообразующих компаний, кредитных договорах,  заключённых до вступление в действие постановления, а также выдаче кредита предприятиям - до 10 млрд. рублей, группам компаний - до 30 млрд. рублей.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».