Четверг, марта 28, 2024
Важное

Глава Мордовии 21 июля встретился с членами городского казачьего общества «Свято-Предтеченское». Обсуждались участие его представителей в специальной военной операции, общая обстановка на территориях ее проведения, сложности, с которыми столкнулись участники.

 

Артём Здунов поблагодарил казаков Мордовии за выполнение боевых задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным.

«Казаки-добровольцы Мордовии приняли самое активное участие в защите мирных граждан, ряда сел, обеспечивали боевые дежурства и поддержку наших вооруженных сил. Мне сообщили о высоком уровне проведенной вами работы. То, что вы отправились на Донбасс первыми, без дополнительных призывов и бюрократии, во многом характеризует казачье движение – в самые сложные времена казаки всегда самыми первыми вставали на защиту Родины», - подчеркнул руководитель региона.      

Атаман городского казачьего общества «Свято-Предтеченское» Вячеслав Жаров рассказал, что с самого начала военной операции городское казачье общество поддерживало воинов-казаков, вставших на защиту интересов России и жителей ДНР и ЛHP. Общество собирало денежные средства, в было сформировано и отправлено более 4 тонн гуманитарной помощи.

«Сейчас время, которое требует ответа: на чьей ты стороне находишься. Мы дали свою четкую оценку ситуации, поступили, как нам подсказало сердце – ребята поехали защищать интересы Родины», - отметил Вячеслав Жаров.

На территорию независимых республик отправились 12 представителей казачьего движения. В течение двух месяцев в составе казачьего войска Ермак казаки Мордовии достойно проходили службу, успешно решали боевые задачи, взаимодействуя с воинскими частями Вооруженных сил России и боевыми подразделениями республик Донбасса. В результате была получена высокая оценка со стороны воинского командования и руководства Волжского войскового казачьего общества. 11 июля контракт завершился, и казаки благополучно и без потерь вернулись в Мордовию.

Члены отряда рассказали Главе Мордовии о том, как ими было принято решение об участии в специальной военной операции. Командир добровольческого казачьего отряда Сергей Крашенинников в период нахождения на Донбассе потерял одного из двоих сыновей, которые, будучи военными, принимали участие в СВО. Несмотря на эту горькую потерю, он продолжил выполнять свой воинский долг. Глава Мордовии выразил всей семье искренние соболезнования в связи с такой невосполнимой утратой.

Наиболее отличившимся при выполнении боевых заданий по защите интересов Родины воинам казачьего отряда присуждены звания лауреатов Премии Главы Республики Мордовия. Сергею Крашенинникову присуждено звание лауреата Государственной премии Республики Мордовия.

Отметим, казачье общество «Свято-Предтеченское» было образовано в Саранске в 2011 году. Сейчас в нем состоят 180 казаков и казачек. В 2015 году оно получило статус реестрового казачьего общества, что позволяет нести государственную службу. Казаки Мордовии проводят большую работу с молодежью. В саранской общеобразовательной школе № 30 сформированы кадетские казачьи классы, в которых обучаются 820 учащихся. Традиционно казачьим обществом проводится слет казачьей молодежи "Душа казачества". Его почетными гостями становятся герои Советского Союза, заслуженные военнослужащие России.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».