Пятница, марта 29, 2024
Важное

В Москве 19 и 20 июля проходит Всероссийский форум «Сильные идеи для нового времени». В первый день работы форума Глава Мордовии Артём Здунов по видеосвязи принял участие в заседании «Клуба губернаторов».

 

Основная задача форума - выбрать и реализовать 100 сильнейших идей, предложенных жителями страны, которые положительно повлияют на развитие страны на период до 2030 года. Организаторы форума – Агентство стратегических инициатив, Фонд Росконгресс и госкорпорация развития ВЭБ.РФ.

Участники дискуссии поделились мнениями, обсудили инициативы, получившие поддержку.

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева отметила, что в текущем году поступило более 19 тысяч идей, а количество экспертов, которые помогали лидерам в работе над предложениями, достигло 2 тысяч человек.

«Благодарю глав субъектов страны, которые сами встречались с лидерами идей, обсуждали инициативы, которые выдвигались от региона, и уже оказывают поддержку в их реализации», - сказала Светлана Чупшева.

Лидером по количеству идей стала сфера социального развития и повышения качества жизни людей - больше всего инициатив предложили Приволжский и Центральный федеральные округа. В топ-1000 идей вошли предложения 78 регионов России, в топ-100 - предложения 28 субъектов, в том числе и Мордовии.

На крауд-платформе форума республика зарегистрировала 128 идей. В топ-1000 вошли 6 идей от республики по направлениям «Национальная социальная инициатива», «Национальная кадровая инициатива», «Национальная технологическая инициатива» и «Национальная экологическая инициатива», в топ-100 - одна идея - инициатива удалённого контроля витальных показателей одиноких пожилых людей и инвалидов. Ее автором стала директор АНО «Доброе дело» Ольга Буйнова. Проект предусматривает предоставление одиноким пожилым людям услуги постоянного наблюдения витальных показателей через Smart-браслеты, которые будут передавать информацию о критической ситуации, а также информацию о местоположении человека.

Участники заседания обсудили также системные механизмы поддержки инициатив и дальнейшей их реализации. Лучшие идеи, которые могут внести значительный вклад в достижение национальных целей развития страны до 2030 года, будут презентованы в рамках пленарной сессии форума «Сильные идеи для нового времени» - она пройдёт 20 июля, в ней примет участие Президент России Владимир Путин.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».