Суббота, апреля 20, 2024
Важное

Врио Главы Мордовии Артём Здунов 10 августа в режиме ВКС принял участие в заседании федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров под руководством министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова.

 

Как подчеркнул министр, остановка с лесными пожарами в России остаётся крайне напряжённой. «К сожалению, показатели горимости лесов превысили показатели прошлого года. В текущем году, при меньшем количестве пожаров мы фиксируем увеличение площади, пройденной огнем, по сравнению с аналогичным периодом в 1,2 раза, что составляет 7,8 млн. га. Особенно сложная ситуация сложилась у нас в Якутии и в Иркутской области», - отметил Александр Козлов.

Работа по тушению лесных пожаров проводится еще в 15 субъектах РФ. Было подчеркнуто: защита населенных пунктов является приоритетной задачей в области защиты населения от чрезвычайной ситуации.
Активная работа по профилактике и борьбе с лесными пожарами должна вестись в каждом регионе. Действовать на предупреждение – это основной принцип работы сейчас.

Что касается республики, продолжается  тушение природных пожаров в Мордовском заповеднике. По данным Главного управления МЧС России по Республике Мордовия, накануне сюда привлекались два самолета Ил-76, один самолет Бе-200ЧС и вертолеты Ми-8, всего авиацией сброшено более 800 тонн воды.

Для координации сил и средств в зоне пожара работает оперативный штаб. Угроза перехода огня на населенные пункты отсутствует. Всего к тушению пожара привлечено более 1300 человек и 244 единицы техники.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».