Четверг, апреля 25, 2024
Важное

На оперативном совещании с членами правительства в субботу, 19 марта, Глава Мордовии поднял вопрос об обеспечении в республике  жильем детей-сирот.

«Ситуация очень напряженная – полторы тысячи детей-сирот у нас не обеспечены квартирами. Республика по этому показателю находится в красной зоне, - констатировал Артём Здунов. - Это все, конечно, накапливалось годами, но наша задача сейчас - решить эту проблему».

В прошлом году в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в Республике Мордовия» жилье получили  66 детей-сирот. На начало года в списке нуждающихся состоят 1499 человек, у 1125 из них уже наступило право на получение жилья, а 404  человека имеют судебные решения.

Артём Здунов поручил социальному и экономическому блоку правительства предложить варианты решения проблемы с учетом существующей ситуации, проработав в федеральных профильных министерствах  возможность привлечения дополнительного финансирования. Отметим, что сейчас в ситуации, аналогичной Мордовии с обеспечением детей-сирот жильем,  находится несколько регионов России.  «Пока скорость прироста очередников больше того, что мы выдаем. Должно быть, как минимум, наоборот», - высказал свою позицию Глава республики.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».