Четверг, апреля 25, 2024
Важное

30 марта в Москве состоялась рабочая встреча Главы Мордовии Артёма Здунова и  генерального директора АО «ДОМ.РФ» Виталия Мутко. Обсуждались градостроительные  проекты, реализуемые в регионе, в том числе с использованием финансовых инструментов ДОМ.РФ.

 

Встреча состоялась в продолжение договоренностей по взаимодействию, которые были достигнуты во время рабочего совещания на площадке ДОМ.РФ осенью минувшего года. Тогда перед регионом ставилась задача – определить конкретные территории под строительство жилья. Вовлечение дополнительных земельных участков под жилищную застройку – важное условие развития Саранской городской агломерации, формирование которой указано в поручении Президента РФ Владимира Путина.

В ходе состоявшейся встречи были представлены четыре земельных участка на территории городского округа Саранск и проект жилого квартала «Ботаника». Артём Здунов рассказал, что работа по этим территориям уже ведется, до конца весны планируется подготовить проект планировки территории, затем земля будет предложена инвесторам. С Виталием Мутко были обсуждены вопросы  реализации  проекта с привлечением финансовых возможностей ДОМ.РФ.

Также на встрече была затронута  проблема дальнейшего содержания в нормативном состоянии лифтового хозяйства республики. В настоящее время 232 лифта в многоквартирных домах Мордовии имеют срок эксплуатации свыше 30 лет и требуют первоочередной замены.

Ещё одним важным вопросом повестки стало развитие паломническо-туристического кластера «Санаксарь – Темников», вошедшего в большой проект «Арзамас-Дивеево-Саров». ДОМ.РФ участвует в разработке его мастер-плана. Напомним, проект поддержан Президентом страны - он вошел в утвержденный главой государства отдельный перечень поручений по социально-экономическому развитию Мордовии. Артем Здунов предложил продолжить совместную работу в  рамках компетенций Фонда ДОМ.РФ, в частности, по созданию туристско-агропромышленного кластера и развития сельского туризма.

Во встрече приняли участие Заместители  Председателя Правительства Республики Мордовия Инсаф Хайруллин и Игорь Чадов, курирующие направления строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».