Среда, апреля 24, 2024
Важное

На заседании антикризисного штаба Республики Мордовия, которое провёл Артём Здунов 18 марта, обсудили вопросы работы строительной отрасли в новых условиях.

 

Министр строительства и архитектуры РМ Алексей Гришакин отметил, что с начала марта был отмечен значительный рост цен на строительные материалы, конструкции и изделия, применяемые при возведении объектов капитального строительства. «Однако, за последнюю неделю увеличения стоимости строительных материалов не наблюдается, - отметил министр. - А по стройматериалам, связанным с металлургией, есть даже  небольшая динамика на снижение - от 2 до 7 процентов. Также ряд предприятий заявили о возможности отгрузки без 100-процентной оплаты, поскольку им предоставлена отсрочка по кредитам. Ряд производителей готовы в связи с этим зафиксировать стоимость стройматериалов до конца апреля - у нас уже есть 7 таких обращений».

Правительством России предложены меры, направленные на стабилизацию ситуации в отрасли. В их числе - возможность продления сроков действия градостроительной и разрешительной документации, сокращение сроков предоставления участков под строительство, продление действия счетов-эскроу в случае увеличения срока ввода объектов в эксплуатацию. Кроме того, Президентом России Владимиром Путиным предложено увеличить объемы авансирования по государственным контрактам. Аванс будет составлять не менее половины от общей суммы контракта. Эти средства будут направляться на закупку строительных материалов, что создаст возможность, помимо своевременной закупки ресурсов, поддержать производственную отрасль.

На поддержку жилищного строительства будут направлены дополнительные ресурсы.

Также Алексей Гришакин сообщил, что активно обсуждается необходимость поддержки жилищного строительства . Важно что льготное ипотечное кредитование  продолжит  действовать до июля 2022.  Проектом антикризисных мер предложено продление льготной ипотеки под 12% с увеличением суммы до 6 млн.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».