Среда, апреля 24, 2024
Важное

Секретарь МРО партии в рабочей поездке посетил социально-важные объекты

 

6 мая Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия, секретарь МРО ВПП «Единая Россия» Владимир Чибиркин побывал с рабочей поездкой в Ельниковском районе.

Первым объектом посещения стало «ООО имени Ильича» – одно из ведущих местных хозяйств, которое занимается производством мяса и молока, выращиванием зерновых и кормовых культур.

С главой района Юрием Бекешевым, депутатом Госсобрания РМ Григорием Самолькиным и директором «ООО им. Ильича» Александром Кидяевым Владимир Чибиркин осмотрел площадку строящегося зерносушильного комплекса. Его мощность при полной загрузке составит 100 тонн зерна в час, что даст возможность использовать его всем хозяйствам района.  Обсуждены также производственные планы предприятия и ход текущих весенних полевых работ.

В Ельниковской поликлинике Краснослободской ЦРБ спикер Госсобрания ознакомился с организацией приема пациентов. Говорилось о продолжении работы над улучшением качества оказания медицинской помощи населению, увеличению темпов вакцинации населения. В 2014 году здесь отремонтировано здание дневного стационара, в 2020 году по программе «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в трех населенных пунктах Ельниковского района построены новые модульные ФАПы – в селах Софьино, Старотештелимские Выселки и Стародевичье. В разговоре с руководством медучреждения поднимались вопросы капитального ремонта здания поликлиники в Ельниках. Эту просьбу неоднократно высказывали жители района в обращениях к депутатам.  Работы запланированы на 2024 – 2025 года. Владимир Чибиркин пообещал обсудить с руководством республики возможность ускорения этих сроков.

В Ельниках Владимир Чибиркин посетил еще несколько социально значимых объектов. В местном лицее, где сейчас получают знания 609 ребят, состоялась встреча с педагогами и учащимися. Спикер ознакомился с оснащением учебных классов. Здесь уже активно приступили к созданию современной информационной среды – открыты классы с новым  оборудованием, где ребята учатся программированию. В ближайших планах – запуск центра «Точки роста». В 2020 году проведен капитальный ремонт здания лицея. Теплой получилась беседа с лицеистами. Многие из них имеют успехи в учебе, занимают призовые места в предметных олимпиадах. «Важно, чтобы на этом этапе вы смогли открыть свой потенциал, сделать правильный выбор профессии. В Мордовии есть много возможностей для применения ваших талантов и способностей. Надеюсь, вы свяжете свою жизнь с родной республикой, будете помогать в ее развитии», – сказал Владимир Чибиркин.

        

Общаясь с руководством школы, Владимир Чибиркин отметил, что, начиная с 2021 года, согласно решениям, озвученным в Послании Президента, в регионы начнут поступать школьные автобусы отечественного производства. В ближайшие четыре года всего в регионы их поступит 16 тысяч. С предложением выделить дополнительное финансирование для обновления парка школьных автобусов «Единая Россия» ранее обращалась к Президенту Владимиру Путину, и оно вошло в Послание. Также в «Единой России» к 1 июня представят и согласуют с Минпросвещения карту потребности регионов в школьных автобусах. Мордовия активно включится в эту работу.

         В районном Доме культуры, который располагается в старом здании 1948 года постройки, Председателю Госсобрания Мордовии рассказали о планах строительства нового ДК. Площадка для этого уже подобрана, запланированы проектные работы. За основу может быть взят проект, уже реализованный в районах республики.

         Работа Дома культуры востребована и обеспечивает большой охват населения – детей и взрослых культурно-массовыми мероприятиями. Здесь налажена кружковая деятельность, активно работают известные по всей Мордовии творческие коллективы, действует народный театр.  Владимир Чибиркин напомнил, что Президент России по итогам Послания поручил направить дополнительно 24 млрд.рублей на сельские Дома культуры. Увеличения финансовой поддержки учреждений культуры ранее добивалась «Единая Россия», и это нашло отражение в Послании. Средства федерального бюджета, согласно поручениям Владимира Путина, пойдут на строительство, реконструкцию и капремонт сельских домов культуры и модернизацию библиотек, а также реконструкцию, капремонт и оснащение детских театров и муниципальных музеев.

В Ельниках секретарь МРО партии оценил качество ремонтных работ на дороге по улице Галянова. Затем состоялась встреча с партийным активом, участие в которой приняли секретарь Ельниковского местного отделения партии, депутат Госсобрания РМ Григорий Самолькин, глава Ельниковского района, сторонник партии Юрий Бекешев, участник предварительного голосования Кузьма Самолькин, а также члены местного политсовета, секретари первичных  организаций. Основной темой обсуждения стала реализация задач, поставленных в Послании Президента РФ Федеральному Собранию. В основу многих из них заложены предложения «Единой России». В этом году, кроме обновления парка школьных автобусов, будут обновлены и автомобили  «Скорой  помощи» в регионах. До 2023 года в субъекты поступят 5 тысяч «скорых». При распределении машин учтут потребности каждого муниципалитета, малых городов и районов. Владимир Чибиркин попросил учесть это обстоятельство районными властями и подготовить заявку на участие в данных проектах.

Владимир Чибиркин напомнил, что ряд важных инициатив Послания нацелен на комплексное и сбалансированное развитие субъектов России, укрепление финансовой базы регионов и муниципалитетов. Это даст возможность выполнения в республике значимых для людей проектов.  В этом контексте на встрече Председателя Госсобрания Мордовии с партактивом говорилось о планах и перспективах развития Ельниковского района. Владимир Чибиркин попросил коллег особо помогать в вопросах социальной поддержки граждан, семей с детьми.

Также речь шла о предстоящих парламентских выборах. Владимир Чибиркин призвал держать на контроле ход избирательной кампании, которая должна быть конкурентной, прозрачной и легитимной. «Обновление власти может быть обеспечено только независимым волеизъявлением граждан. Такую задачу поставил Президент нашей страны», – напомнил спикер Госсобрания Мордовии, член Генерального совета партии «Единая Россия».

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».