Пятница, марта 29, 2024
Важное

В финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» для учащихся 5–11-х классов общеобразовательных организаций Республики Мордовия будет организована профориентационная зона.

 

Ребята познакомятся с востребованными и перспективными специальностями и определят свои профессиональные интересы на онлайн-диагностике. 

Школьников ждут экскурсии по площадке проведения чемпионата и профессиональные пробы по 15 компетенциям: «3D-моделирование для компьютерных игр», «Разработка виртуальной и дополнительной реальности», «Специалист по тестированию игрового программного обеспечения», «Предпринимательство», «Лабораторный химический анализ», «Технологии моды», «Парикмахерское искусство» и другим.

Ежедневно профпробы будут организованы для 1000 обучающихся 5-11-х классов. Входное профориентационное онлайн-тестирование состоялось уже у более 8 тысяч школьников.

По его результатам обучающиеся распределены по маршрутам для посещения экскурсий и профессиональных проб в рамках Нацфинала.

Всего в экскурсионных программах примут участие 6 тысяч детей из всех районов республики и г.о. Саранска, в профессиональных пробах – более 3 тысяч школьников.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».