Суббота, апреля 20, 2024
Важное

 

Спектакль создан на средства, полученные театром в рамках проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины».

Сегодня в Государственном республиканском театре кукол состоялась репетиция спектакля «Певец народной красоты», посвященного 150-летию со дня рождения художника Федота Сычкова.  Только в 2020 году  в рамках проекта театр получил 4 миллиона 625 тысяч рублей на оснащение театра и постановку спектакля.

 

По словам директора Государственного театра кукол, председателя общественного совета партийного проекта «Культура малой Родины» Евгения Романовского за время реализации партийного проекта было закуплено световое и сценическое оборудование для оснащения театра, приобретены  два микроавтобуса марки «Ford» для гастрольных поездок, поставлены новые спектакли.

Сейчас продолжаются репетиции новой постановки «Певец народной красоты», в которой зрителям расскажут о жизни и творчестве живописца Федота Сычкова, работы которого известны не только в нашей стране, но и за рубежом.

В основе спектакля Государственного театра кукол  республики Мордовия – основные этапы творческого пути художника, истории создания его  самых известных произведений. Спектакль соединит игру актеров и кукольное представление.  

Как отмечает Евгений Романовский, воссоздать атмосферу того времени  поможет музыка – произведения русских композиторов рубежа XIX-XX вв. и национальный фольклор с уникальным этническим многоголосьем.

Спектакль ориентирован на школьников старше 10 лет.  Создатели спектакля считают, что он будет  интересен  не только юным зрителям, но и взрослым, и сыграет  существенную роль в  формировании интереса к национальной культуре и истории родного края.

Федот Сычков - уроженец Мордовии, выпускник Санкт- Петербургской Академии художеств. Всю свою жизнь прожил в селе Кочелаево, воспевая жизнь мордовских крестьян. Его полотна самобытны, изобилуют национальным колоритом. В основном - это сценки из жизни селян и красочные портреты женщин в национальных костюмах. В Мордовском республиканском музее изобразительных искусств хранится собрание произведений живописца, его полотна  представлены в Государственной Третьяковской галерее и Государственном Русском музее.

 
 

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».