Пятница, марта 29, 2024
Важное

1 сентября Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия посетил с рабочим визитом Краснослободск. Вместе с Главой района Алексеем Буйновым Владимир Чибиркин побывал в местном многопрофильном лицее и медицинском колледже, где сегодня дан старт новому учебному году. На торжественных мероприятиях, которые проведены с соблюдением всех мер безопасности, присутствовали педагоги, учащиеся и их родители. 

 

В Краснослободском многопрофильном лицее за парты сели почти 650 ребят, в том числе 69 первоклашек. «Вы входите в большую семью Краснослободского лицея – одного из лучших образовательных учреждений не только района, но и республики. Здесь работают прекрасные учителя, которые помогут вам получить навыки и умения, необходимые для жизни. И пусть этот путь знаний будет для вас счастливым», - напутствовал Владимир Чибиркин первоклассников. Председатель Госсобрания Мордовии также отметил, что особым учебный год будет для выпускников. Впереди у них сдача единого госэкзамена и определение будущей профессии. Главное – сделать правильный и ответственный выбор. 

Обращаясь к учителям и учащимся многопрофильного лицея, Председатель Госсобрания Мордовии пожелал им быть единой и дружной командой. «2021 год – год науки и технологий, которые играют исключительную роль в развитии и страны, и республики. Уверен, что для вас новый учебный цикл станет успешным, будет наполнен важными открытиями и начинаниями», - сказал спикер парламента республики. 

В Краснослободском медицинском колледже также состоялась праздничная линейка для первокурсников и выпускников. Всего же здесь обучаются 298 студентов из Мордовии и других регионов.В текущем году поступил 81 человек. «Вы выбрали одну из самых гуманных профессий, благородное дело служения людям. Специалисты-медики сейчас очень нужны и в России, и в нашей республике, - обратился Владимир Чибиркин к учащимся колледжа. – Благодарности заслуживают все студенты, которые в сложный период распространения коронавирусной инфекции работают волонтерами, помогают жителям Краснослободского района, и особенно представителям старшего поколения, преодолевать период пандемии».

Председатель Госсобрания Мордовии напомнил, что в республике действует много общественных организаций, реализуются интересные и важные молодежные программы. Первокурсникам медколледжа спикер пожелал стать их активными участниками, чтобы и в период учебы приносить пользу родному региону. 

В рамках рабочего визита Владимир Чибиркин ознакомился с оснащением Краснослободскогомедицинского колледжа, осмотрел подготовленные к началу занятий аудитории, пообщался с преподавателями и студентами. Особо отметил хорошее качество ремонта внутренних помещений здания, который проводится колледжем без привлечения сторонних средств.       

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».