Четверг, марта 28, 2024
Важное

Данную меру в партии считают особенно актуальной в условиях противостояния пандемии коронавируса

          Волонтерская деятельности студентов будет учитываться в качестве учебной или производственной практики. Об этом удалось договориться «Единой России» в ходе консультаций с Министерством науки и высшего образования. При подготовке соответствующих нормативных правовых актов ведомство рассмотрит предложение партии.

          «Вузы могут самостоятельно, не дожидаясь ведомственных актов, принимать решения об учете волонтерской деятельности в качестве практики. Уже сейчас мы рекомендуем вузам реализовать эту возможность. Нам важно поддерживать студентов в их полезной и очень нужной стране деятельности», - отметила координатор партпроекта «Новая школа», член комитета Госдумы по образованию и науке Алена Аршинова.

          По ее словам, мера становится особенно актуальной в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции и оказания добровольцами помощи гражданам из «группы риска». «Уже сейчас мы рекомендуем обратить внимание на волонтеров, которые работают в том числе в волонтерских центрах «Единой России». В сложнейших условиях они доставляют продукты, лекарства, медицинские изделия и оказывают другую необходимую помощь тем, кто больше всего нуждается в поддержке в период пандемии», – отметила Аршинова.

          Глава Минобрнауки Валерий Фальков подчеркнул, что волонтеры занимаются в том числе реализацией просветительских программ и проектов, помогая развитию дополнительных компетенций у людей. «Деятельность в рамках добровольчества носит практикообразующий характер, является эффективным механизмом профориентации и в наибольшей степени способствует определению профессиональной траектории», – уверен он.

          На сегодняшний день в волонтерских центрах «Единой России» по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса, открытых во всех 85 субъектах РФ, работают более 61 тысячи активистов. С начала недели волонтеры обзвонили более 288 тысяч человек из «группы риска»: ветеранов, пожилых людей, одиноких пенсионеров.

          Напомним, 14 ноября 2019 года Председатель партии Дмитрий Медведев в ходе посещения штаба «Молодой Гвардии Единой России» в Москве поддержал идею засчитывать студентам профильную волонтерскую работу в качестве практики. В связи с этим, партпроект «Новая школа» обратился в Минобрнауки с запросом о ходе реализации этого предложения.

-  Волонтерский центр «Единой России», открывшийся  в Саранске 26 марта,  ежедневно оказывает помощь людям. За 5  дней  работы сюда поступило 26  заявок, их количество продолжает расти.  В Центре  дежурят представители общественных организаций, «Молодая Гвардия «Единой России» и «Волонтеры Победы». Всего работают более тысячи волонтеров. Они  помогают пожилым людям, инвалидам приобрести лекарства и продукты. На «горячую линию» 8929-747-1000  пенсионеры звонят с различными проблемами. Кому то требуются  медикаменты, кому  то - продукты питания»- сказал Руководитель  Волонтерского центра, Первый заместитель Секретаря Регионального отделения Партии, Руководитель Регионального исполнительного комитета  Станислав Тиньгаев. « Волонтеры обзванивают  ветеранов Великой Отечественной войны, с целью узнать требуется ли им помощь. Заявки принимаются по телефону  «горячей линии». Волонтерам  звонили жители Москвы,  крайнего Севера, которые интересовались, могут ли они помочь их престарелым родителям, проживающих в Саранске. На все запросы были даны положительные ответы»- заключил Тиньгаев.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».