Четверг, апреля 18, 2024
Важное

День космонавтики, 12 апреля, в этом году юбилейный. Он отмечается в нашей стране официально с 1981 года и берет свое начало в 1961-м, когда советский корабль «Восток» с человеком на борту впервые совершил полет вокруг нашей  планеты и вернулся  на землю.

Первым в мире облетел земной шар Юрий Алексеевич Гагарин. А восемьдесят первым  космонавтом нашей страны, покорившим орбиту, стал Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Владимир Николаевич Дежуров.

Родился и вырос Владимир Николаевич в поселке ЯвасЗубово-Полянского района, здесь же закончил школу. В стенах этого учебного заведения в День космонавтики состоялась встреча учащихся школы с одноклассниками прославленного космонавта.

Андрей Юрьевич Голов, Юрий Андреевич Бакайкин, Ирина Васильевна Васляева поделились теплыми воспоминаниями  о дружбе со звездой. Они говорили о его отзывчивости, доброжелательности, умении всегда оставаться на связи, быть нужным и полезным обществу; об остром уме, увлечениях, среди которых на особом счету футбол, волейбол и плавание, о преданности малой Родине и конечно же о неизменной неподкупной доброжелательной улыбке, так похожей на гагаринскую…

- Да, Владимиру удалось приблизиться к звездам, - поделилась мыслями Ирина Васляева, - но как человек духовно стойкий, он не был подвержен высокомерию и оставил в приоритетах жизненных ценностей честность, порядочность и доброту.

Дежуров прошел сложный путь: закончил Военно-Воздушную Академию им. Ю.А. Гагарина, проходил воинскую службу в качестве летчика, затем в отряде космонавтов. Его первый полет длился 115 суток 8 часов и 3 минуты, 54 секунды, во время этого полета было совершено три выхода в открытый космос. Четыре выхода в космос Дежуров совершил уже во втором полете, продолжительностью около 129 суток.

- Профессиональный путь Владимира Николаевича – это ярчайший пример человека, твердо верящего в свою мечту, ни на шаг не отступающего от пути ее достижения, - об этом говорила и двоюродная сестра космонавта, учитель математики Явасской школы Надежда Николаевна Серебрякова, также приглашенная  на встречу.

- С Володей всегда мы жили рядом. Да, он покоритель космоса, но для меня это не главное. Важнее, что он  замечательный человек, муж, отец, дедушка…

Не обошлось на встрече и без торжественных минут. Накануне встречи активисты регионального отделения партии «Единая Россия» организовали в школе ряд мероприятий, среди которых были конкурс рисунков на тематику освоения космоса, конкурс эссе «Мой земляк-космонавт», а также конкурс чтецов.

На протяжении двух недель ребята готовили свои выступления, работы. На встрече же были объявлены победители литературных баталий.

В конкурсе сочинений 1-ое место заняла Наталья Коченова (7 Б класс кадетов МЧС РФ); 2-ое у Ирины Ерохиной (11 Б класс); 3-е досталось Антону Аношкину (8 Б класс юнармейцев). В конкурсе чтецов победителями стали София Бутылина (5 Б класс, 1 место), Егор Упенек (2 Б класс, 2 место). Егор представил на конкурс авторское стихотворение своей учительницы Т.М.Сыркиной. 3-е место присуждено Дмитрию Селдушеву (2 А класс).

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».