Вторник, апреля 23, 2024
Важное

 

Депутат Госдумы РФ, член фракции «Единая Россия» Александр Воробьев посетил Большеберезниковский район в рамках февральской региональной недели. Вначале он встретился с главой Большеберезниковского района Иваном Игоновым. Стороны обсудили социально-экономическое развитие района. 

Далее Александр Воробьев встретился с активом Большеберезниковского района, сотрудниками администрации. Темой разговора стали поправки в законодательство, озвученные Президентом в своем послании Федеральному Собранию.

«Я встречаюсь с жителями республики, и знаю, что у людей возникает много вопросов по тем инициативам, которые озвучил Президент,  выплатам материнского капитала, социальных пособий,по нюансам пенсионного законодательства. Вы, сотрудники администрации, органов социальной защиты населения тесно общаетесь с людьми и знаете, что их волнует. Поэтому я прошу вас озвучить те вопросы, которые вы слышите от жителей вашего района, чтобы мы, законодатели, могли обсудить их и принять поправки перед окончательным принятием».

В ходе беседы была затронута тема бесплатного школьного питания для учеников начальных классов. Безусловно, эта инициатива была с радостью воспринята родителями, экономия на одного ребенка в  школах составит более 2 тысяч рублей в месяц, что для многих семей является большим подспорьем. Однако люди просили обратить внимание и на учеников средних классов. Нагрузка на этих детей также высокая – до 7 уроков ежедневно, плюс внеклассные мероприятияи факультативы. Они проводят много времени в школе и также нуждаются в горячем питании, - отмечалось на совещании.

Александр Воробьев пояснил, что все изменения вводятся поэтапно. Вначале необходимо максимально быстро реализовать питание для самых маленьких школьников, подготовить  учебные заведения, и далее перейти к обсуждению вопроса  о старших школьниках.

О том, что сейчас  классным руководителям оказана поддержка, говорилось много. Надбавка 5000 рублей станет весомым вкладом в семейную копилку для классных руководителей. Тем не менее, в стороне остались такие категории работников, как воспитатели детских садов, школьные психологи. Они также являются востребованными специалистами, и ми также нужно повышать зарплату. 

Молодежь интересовала тема обеспечения жильем жителей сел, в частности реализация программы «Молодая семья» и льготная сельская ипотека. Самой большой проблемой здесь оказалась низкая заработная плата сельскохозяйственных рабочих, из-за которой банки отказывают в получении кредита.

Педагогов волновал вопрос незащищенности детей в Интернете. Школьникиактивно пользуются социальными сетями, когда родителей нет дома. Здесь содержится опасный контент,  который не своевременно блокируется Роскомнадзором. 

Александр Воробьев пояснил, что эта актуальная тема регулярно обсуждается на заседаниях в Госдуме, как защитить молодежь от влияния опасных групп в соцсетях с помощью создания российского Интернета.Однако решить все вопросы в одночасье не получится, поэтому родителям нужно создавать атмосферу доверия в семье, чтобы ребенок не боялся признаться родителям о том, чем занимается в сети, кроме того, необходимо пользоваться услугами «родительского контроля».

Последним пунктом посещения района стал визит депутата в Дом культуры, где прошла реконструкция. Обновленное помещение сегодня является образцом современного культурно - досугового центра. В рамках партийного проекта «Культура малой Родины» удалось оснастить здание современным оборудованием, подарить населению новые возможности для развития творческого потенциала.

Депутат пояснил, что проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку учреждений культуры. 

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».