Вторник, апреля 23, 2024
Важное

17 ноября Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия, Секретарь регионального отделения ВПП «Единая Россия» Владимир Чибиркин в рамках рабочей поездки в Краснослободский район посетил с. Русское Маскино, где открыт новый сельский Дом культуры.

Он построен благодаря региональному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура», инициированного Президентом РФ В.Путиным.

Центральное место в здании СДК занимает зал на 150 зрительских мест с современно оборудованной сценой и экраном для трансляции фильмов, вокруг находятся кабинеты для кружковых занятий. Работают швейная мастерская, студия народного декоративно-прикладного творчества, спортивный зал для занятий членов клуба «Активное долголетие», организована музейная экспозиция, рассказывающая об истории села.

Дом культуры обеспечен необходимым оборудованием. По проекту партии «Единая Россия» «Культура малой родины» (направление «Местный Дом культуры») были закуплены компьютеры и оргтехника, оснащение сцены, проекционное оборудование, оборудование швейной мастерской и спортивного класса, сценические костюмы и многое другое.

Спикер Госсобрания Мордовии осмотрел функциональные площадки нового объекта и ознакомился с развернутой в фойе выставкой картин местного художника, пообщался с коллективом учреждения культуры.

По поручению Главы Мордовии Владимир Чибиркин поздравил собравшихся с ярким событием – открытием Дома культуры. «Он будет центром духовности на селе, который отвечает самым высоким требованиям. И дети, и взрослые смогут найти здесь для себя занятие по интересам. Есть зона для творчества, оздоровления, есть замечательный музейный комплекс. Особенно важно это для молодых людей, чтобы были условия для их закрепления в родном селе, были возможности для самореализации, работы и отдыха», - сказал Председатель Госсобрания Мордовии.

Отмечено также, что СДК через популяризацию народных художественных промыслов может активно способствовать развитию туризма. «Надеюсь, что село Русское Маскино со временем войдет в туристический маршрут, который уже отрабатывается в нашей республике. А возрождаемые здесь народные промыслы позволят создавать интересную, самобытную сувенирную продукцию», - высказал свои пожелания Владимир Чибиркин.                 

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».