Пятница, марта 29, 2024
Важное

 

Артём Здунов в Доме Республики провел совещание по вопросам развития мусульманской культуры. В обсуждении приняли участие члены Правительства, руководители всех муфтиятов республики, представители Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар», общественной организации «Совет старейшин татар Республики Мордовия», руководители Лямбирского и Инсарского муниципальных районов.

Глава Мордовии подчеркнул, что совместные усилия органов власти, духовенства, общественных организаций направлены на выстраивание эффективного межнационального и межконфессионального диалога.

«У нас в республике проживают представители 119 национальностей, зарегистрировано 495 религиозных организаций, включая мусульманские, - отметил Артём Здунов. – Для нашего региона это довольно много и это хорошо, потому что позволяет с разных позиций рассматривать любые вопросы и принимать правильные решения».

По вероисповеданию основная часть жителей Мордовии (около 93%) - православные христиане. В регионе создан и  успешно действует Совет по развитию православной культуры при Главе РМ.  Ислам исповедуют около 5% жителей республики. Уважительные взаимоотношения конфессий – это залог мира и согласия. Именно эту позицию неоднократно озвучивал Глава Мордовии Артём Здунов. Например, второй год на ифтаре – традиционном в исламе приеме пищи после захода солнца во время священного месяца Рамадан, вместе с Главой Мордовии за одним столом собираются представители главных религиозных конфессий республики - руководители  муфтиятов и  глава Мордовской митрополии Русской православной церкви.

«В Мордовии исстари живут в добрососедстве мордва, русские, татары и представители других национальностей. Для республики обычное дело, когда мусульмане поздравляют православных с религиозными праздниками и наоборот. Для жителей Мордовии это привычная и устойчивая модель поведения», - отметил заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Альберт Сявкаев.

Председатель Региональной национально-культурной автономии татар РМ«Якташлар» Руслан Мухаев рассказал об основных направлениях работы организации и планах на текущий год. «Якташлар» взаимодействует с Всемирным конгрессом татар, Федеральной национально-культурной автономией татар, ведет работу по сохранению и развитию национальной культуры. «За последние четыре года при нашем участии проведено свыше 300 мероприятий разного уровня, - отметил он. – В том числе состоялся конкурс «Татар Кызы Мордовия – 2021», который уже стал традиционным. Мы активно привлекаем молодежь – наша победительница вышла в финал международного конкурса и будет представлять Мордовию в Узбекистане. Через такие проекты мы активно продвигаем нашу республику». В конце мая в Мордовии прошел чемпионат России по борьбе на поясах среди мужчин и женщин, а уже совсем скоро, в начале июля, республика примет Всероссийский сельский Сабантуй.

Еще одно важное направление работы Региональной национально-культурной автономии татар – содействие развитию предпринимательства и халяль-индустрии, внутреннего и въездного туризма. В этом году по всей стране проводятся мероприятия в рамках празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Мусульмане Мордовии активно участвуют в духовно-просветительских проектах и программах.

Председатель региональной национально-просветительской общественной организации «Совет старейшин татар Республики Мордовия» Шамиль Бикмаев призвал обратить особое внимание на развитие светской мусульманской культуры и гражданско-патриотическое воспитание молодежи. «Спасибо, что собрали нас в таком широком составе, – обратился он к Главе республики. - Это очень важно с точки зрения консолидации мусульманской общины и нашего общества в целом, особенно сейчас, когда Россия проводит специальную военную операцию».

Артём Здунов подчеркнул, что укрепление межэтнического и межрелигиозного согласия – это основа сохранения общероссийской гражданской идентичности и целостности Российского государства. По инициативе руководителя республики будет создан постоянно действующий консультативный орган - Совет по развитию мусульманской культуры при Главе Республики Мордовии.

Кроме того,  лидером региона дано поручение в рамках реализации в Республике Стратегии государственной национальной политики до 2025 года, доработать ныне существующие и реализуемые на территории Мордовии программы разделом, касающимся духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания жителей и гостей республики, исповедующих ислам, а также сохранения мусульманских культурных традиций.

Напомним, в декабре прошлого года Правительством региона была утверждена Государственная программа «Сохранение и развитие национальной культуры, государственных языков и других языков в Республике Мордовия». Документ, призванный содействовать сохранению этнокультурного многообразия и укреплению единства российской нации, был разработан по поручению Главы Мордовии Артёма Здунова.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».