Четверг, апреля 25, 2024
Важное

Делегация Республики Мордовия продолжает работу в Республике Беларусь.  Промышленный сектор представлен производителями кабельно-проводниковой и светотехнической продукции, полупроводниковых приборов, резинотехнических изделий.  

 


В рамках визита особое внимание уделяется вопросам промышленной кооперации, расширения межвузовских связей, создания совместных образовательных проектов. Четыре промышленных предприятия Мордовии принимают участие в XXXII Международной специализированной выставке «Белагро-2022». Это: «Рефлакс», «Мордовские пенькозаводы», «Институт источников света им.А.Н. Лодыгина», «УК РМ-Рейл».  

На выставке подписан меморандум о сотрудничестве между Республикой Мордовия и «МАЗ». Взаимодействие направлено на проведение совместной согласованной деятельности по улучшению потребительских качеств автомобильного транспорта, его надежности, экологичности и доступности всем группам населения.  
Мордовская компания «ТКМ» и белорусская компания «Витрум Плюс» подписали соглашение об эксклюзивном сотрудничестве.  

Предполагается посещение Международной выставки информационных технологий «Tibo 2022», где состоятся переговоры с компаниями операторами мобильной связи, производителями телекоммуникационного оборудования. Будут рассмотрены вопросы коммерческого и производственного характера.  

Запланирована презентация возможностей АУ «Технопарк-Мордовия» и обсуждение формата взаимодействия с компаниями Республики Беларусь в сегменте разработок по направлению фотоники, производству лазеров, обмена опытом в части организации производства, продвижения стартапов, коммерциализации научных разработок. 

Также в планах посещение ведущей компании Республики Беларусь по разработке и производству лазеров «Solarlaser». На территории предприятия пройдут двусторонние переговоры, основная тема которых посвящена вопросам кооперации в науке и производстве.  

Делегация из Мордовии планирует посетить белорусские компании: «Минскэнерго», «Минский городской технопарк», «Камволь», «Дом торговли «Свислочь», «ПакПро». 

«ЭМ-ПЛАСТ» проведет встречу с белорусской компанией «ПакПро», которая занимается оптово-розничной торговлей упаковочными материалами.  

У «Тех Кидс» запланирована встреча «Дом торговли «Свислочь», поставляющий мебель из Беларуси, России и Европы.

Представители  «Минскэнерго» встретятся с руководством предприятий Мордовии, в их числе «Саранский приборостроительный завод», «Лидер-Компаунд», «Электровыпрямитель», «Оптикэнерго», «Оптиволоконные системы», «Технопарк-Мордовия», «Сарансккабель».

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».