Суббота, апреля 20, 2024
Важное

 

В рамках работы на ПМЭФ-2022 Глава Мордовии Артём Здунов провел расширенную встречу с представителями бизнес-сообщества Москвы и Санкт-Петербурга, членами Клуба лидеров и бизнес-клуба «Атланты».

Предпринимателям были презентованы инвестиционные возможности региона, подробно рассказано о площадках, которые могут быть предоставлены под реализацию бизнес-проектов по различным направлениям. Артём Здунов подчеркнул, что в Мордовии предпринимателям предоставляется максимальная поддержка и все возможные преференции.

На встрече почти в полном составе присутствовал финансово-экономический блок регионального правительства, поэтому разговор удалось выстроить в практическом русле.

Обозначенные предпринимателями темы касались налаживания сотрудничества с мордовскими вузами в части подготовки и трудоустройства IT-специалистов, выпускников факультета радиоэлектроники, специалистов по робототехнике. Была предложена концепция развития технического кластера по робототехнике и искусственному интеллекту с созданием вертикали подготовки специалистов для этих сфер.

Кроме того, речь шла о возможностях для бизнеса в сфере строительства, создания комфортной городской среды, развития производства экологически чистых продуктов и органического земледелия.

В завершение встречи прозвучало предложение от создателей проекта   «Северная биеннале», посвященного   современному искусству, где свои творения представляют молодые мастера из регионов России. Вскоре на Питерской площадке проекта могут появиться и работы художников из Мордовии.

Также было принято решение об организации уже в этом месяце бизнес-миссии столичных предпринимателей в Мордовию для более подробного ознакомления с инвестиционными возможностями региона.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».